fbpx

Мусульмане готовятся к посту


 

Первый день Рамазана в 2019-ом году выпадает на 6 мая. Держать пост верующие будут 30 дней. Праздник Ораза Айт, который отмечает завершение священного месяца, приходется на 5 июня.

Оразу обязаны держать все мусульмане, достигшие совершеннолетия по законам шариата. Это возраст 12-ти лет для мальчиков и 9-ти лет — для девочек. Главный имам города Темиртау поясняет, что пост необходим не в угоду моде или коррекции фигуры. Это знак уважения и любви к Аллаху.

Жанболат Кошкельдиев, имам Центральной мечети г. Темиртау: «Пророк Мухаммед говорил в своем хадисе, что в первую декаду, то есть 10 дней Рамазана, Аллах благословляет мусульман, которые соблюдают пост. Вторую декаду, в середине поста, Аллах прощает мусульманам их проступки. В последнюю декаду Аллах освобождает душу верующего от наказания за грехи».

В первые дни Рамазана верующим приходится голодать в течение 18-19 часов. Поэтому следует уделить большое внимание своему рациону в эти дни. Еда должна быть сытной, но не тяжелой. Стоит избегать слишком соленого и острого. Предпочтительны бульоны из постной говядины, курицы, нежирной рыбы или овощей. В Рамазан следует воздержаться от жареных блюд, заменив их паровой или тушеной пищей. Из стола нужно вставать с легким чувством голода.

Жанболат Кошкельдиев, имам Центральной мечети г. Темиртау: «Пищу следует делить на две части. Первая – это вода. После того, как вода попадает в организм, следует подождать некоторое время, чтобы она впиталась в тело. Затем вторая часть, это – еда. И верхняя часть, последняя, это воздух. Так желудку будет комфортно».

И хотя Оразу необходимо держать всем мусульманам, некоторые категории имеют послабления. Так, от поста освобождаются беременные женщины, кормящие матери и старики. А также те, кто страдают от хронических заболеваний.

Севинч Гулиева, врач поликлиники №4: «Если человек страдает сахарным диабетом, ишемической болезнью сердца или артериальной гипертензией, то в данных случаях соблюдать пост нежелательно, так как возрастает риск обезвоживания организма. При диабете играет роль, что неравномерный прием пищи будет, вследствие чего может навредить здоровью. Есть и другие заболевания желудочно-кишечного тракта, при которых тоже противопоказано соблюдать пост. Это язвенная болезнь 12-типерстной кишки, это болезнь Круна, острые гепатиты. На них тоже противопоказано соблюдать пост».

Ну а тем, кому позволяет здоровье, держать пост в этом году придется 30 дней. Священный месяц Рамазан начинается 6 мая, а значит, последний прием пищи приходится на вечер 5-го числа. В ночь с 31 мая на 1 июня мусульман ожидает Кадыр туны — ночь молитв Аллаху. Закончится Рамазан 5 июня, 6 числа мусульмане отметят праздник Ораза айт.