fbpx

Инсталляция «Пронизывающая память» представляет имена павших героев


 

Список наших земляков, не вернувшихся с полей Великой Отечественной войны, расширился. Благодаря работе сотрудников музея в архивах минобороны России удалось разыскать документальные записи о ещё 48-ми людях, призванных на фронт из посёлка Самаркандский.

 

Инсталляция стала результатом городской акции «Письма памяти», которую сотрудники музея запустили 9 мая прошлого года. За год более 700 человек написали слова благодарности Советской армии, имена героев своей семьи и свернули письма фронтовым треугольником.

Татьяна Хмелёва, старший научный сотрудник историко-краеведческого музея: «Инсталляция представляет собой стелы, на которых представлены списки жителей поселка Самаркандский, призванных отсюда и погибших или пропавших без вести на полях ВОв. Через эти списки, через эти стелы как натянутые струны проходят нити, на которых мы закрепили те самые письма, которые написали наши горожане. То есть таким образом мы попытались показать память, которая проходит через поколения, которая проходит через наши сердца и соединяет нынешнее поколение с прошлым».

В Книге памяти города Темиртау, изданной в 93-м году, есть данные о 184-ёх жителях поселка Самаркандский, не вернувшихся с войны. В этом году сотрудники музея провели большую исследовательскую работу, и в документах Центрального Архива минобороны Российской Федерации обнаружили записи об ещё 48-ми самаркандских жителях. Об одном из этих героев удалось узнать из музейных фондов.

Татьяна Хмелёва, старший научный сотрудник историко-краеведческого музея: «К сожалению, только нашлась одна фотография одного человека. То есть Устьянцев Федор Кириллович. Эта фотография размещена у нас в фотоальбоме «Каргрэс-строя», который был сделан работниками «Каргрэс» в 1935 году».

Передовик производства, работал плотником и выполнял до 169% рабочего плана. Итого сейчас насчитывается 232 жителя поселка, погибших в боях или пропавших без вести. Сотрудники музея не уверены, что цифра окончательная.

Татьяна Хмелёва, старший научный сотрудник историко-краеведческого музея: «С 9 мая на сайте темиртауского музея будет запущена электронная Книга памяти. То есть те материалы, которые имеются в фондах музея относительно наших земляков-фронтовиков, они будут изначально там опубликованы. Но в эту Книгу памяти мы будем также вносить всех жителей города, которые и потом, после войны приехали сюда и строили наш город. То есть эта будет страница с обратной связью. Все желающие смогут поместить информацию о своих героях в нашей электронной базе».

Сотрудники музея приглашают жителей города посетить инсталляцию и внимательно посмотреть на списки погибших. Быть может, в городе и сейчас живут потомки героев, которые могли бы рассказать об их подвигах и дополнить Книгу памяти.