fbpx

Торговый дом «Нур-ра» горел в Темиртау


По мнению работников заведения, пожар на первом этаже, в продуктовом отделе, возник из-за перенапряжения в системе электроснабжения. Благодаря тому, что возгорание и задымление, произошло поздним вечером, когда здание пустовало, жертв и пострадавших удалось избежать.

 

Третьего мая в десятом часу вечера на пульт противопожарной охраны поступило сообщение о возгорании в торговом доме «Нур-ра», расположенном в шестом микрорайоне. К счастью, рабочий день сотрудников магазина уже был завершен, потому людей эвакуировать не пришлось.

Айгуль Сыздыкова, главный специалист ГСРБ и КОГЗ УЧС  г. Темиртау, старший лейтенант гражданской защиты: На момент пожара в здании людей не было, пожар был обнаружен  посредством сработки системы автоматической пожарно-охранной сигнализации. При получении сработки сигнала, работники охранной организации автоматически, сразу вызвали пожарную службу и сами выехали к месту.

Прибыв к месту, пожарные обнаружили сильное задымление на первом этаже торгового дома, вследствие горения стеллажей, холодильного оборудования и продуктов питания, на общей площади 30 квадратных метров.

Айгуль Сыздыкова, главный специалист ГСРБ и КОГЗ УЧС  г. Темиртау, старший лейтенант гражданской защиты: Задействованы силы и средства в ликвидации пожара, общее количество 26 человек и пять единиц  техники. К месту также выезжала испытательная лаборатория ГУ «СПиАСР» ДЧС Карагандинской области. Предварительная причина пожара: от источника зажигания электротехнического происхождения, связанного с подключением и эксплуатацией холодильных витрин.

Спустя полчаса пожар был полностью ликвидирован. В настоящее время точная причина возгорания, виновное лицо и материальный ущерб устанавливаются специалистами.