fbpx

Акция «Трамвай здоровья» прошла в Темиртау 12 мая


Горожанам представилась возможность получить консультацию медиков по пути следования пассажирского транспорта. Эта акция уже стала традиционной, в нашем городе она проводится ежегодно в Международный день медицинской сестры.

 

Традиционная акция «Трамвай здоровья» прошла в Темиртау 12 мая. Горожане вновь смогли получить услуги медиков по пути следования пассажирского транспорта. В этом году её вновь приурочили к международному дню медицинской сестры.

Вот так студенты медицинского колледжа встречают удивленных пассажиров трамвая. В честь Международного дня медицинской сестры на городские улицы вышел вот такой медпункт на рельсах. В ходе поездки медики предлагают жителям города с пользой для здоровья провести время в ожидании своей остановки: проверить давление и пройти консультацию врачей прямо в салоне трамвая. Главная цель акции: обратить внимание людей на собственное здоровье и рассказать о вреде самолечения.

Елена Намеднева, преподаватель ЧУ «Темиртауский медицинский колледж»: «Наши горожане очень часто прибегают к самолечению, идут в аптеку, покупают лекарства, и не думают о своем здоровье. Покупают те же антибиотики, не думая о том, что могут нанести вред в дальнейшем».

Акцию «Трамвай здоровья» руководство колледжа и трамвайного парка организовывают уже 8-ой год подряд по инициативе медиков. К слову, в этом году учебное учреждение получило статус высшего колледжа.

Светлана Брамонтова, директор ЧУ «Темиртауский медицинский колледж»: «Этот год для нашего частного учреждения — медицинского колледжа очень значим, потому что, во-первых, мы впервые за 22 года получили госзаказ на 50 человек медицинских сестер общей практики, а кроме того нам присвоен статус высшего медицинского колледжа. И вот этот «Трамвай здоровья», это акция посвящена как раз таки ознаменованию вот таких мероприятий в нашей деятельности, и кроме того мы хотим просветить жителей нашего города, ознакомить их с комплексным планом и с новой ролью медицинской сестры».

Светлана Брамонтова отметила, что сейчас в колледже ведется активная работа по подготовке медицинских сестер нового уровня. Согласно специальному действующему комплексному плану они теперь равноправные партнеры врача. И в обязанности их входит первичный прием, сопровождение хронических пациентов и проведение санитарно-просветительной работы по пропаганде здорового образа жизни.

Светлана Брамонтова, директор ЧУ «Темиртауский медицинский колледж»: «В комплексном плане есть индикаторы: к началу 2020 года 30 % медсестер должны уже принимать свою новую роль, 30 % руководителей должны одобрять эту новую роль медсестры, и 30% населения должны принять эту роль медсестры. Ну, мы считаем, что на сегодняшний день в нашем городе, к сожалению, реализация комплексного плана идет медленно. Поэтому эту акцию мы посветили Всемирному дню медицинской сестры».

За несколько часов работы необычного трамвая услугами медиков воспользовались десятки темиртаусцев. Ежегодная акция всегда находит хороший отклик у горожан.