fbpx

Отсутствие комаров предстоящим летом обещают горожанам


В скором времени в Темиртау начнут дезинсекцию, при этом впервые проведут ее не только на местных водоемах, но и в черте города. К такому решению коммунальщики пришли после многочисленных жалоб темиртаусцев.

 

Проводить дезинсекцию в этом году будут, как и в прошлом, три раза. Первый этап пройдет с 20-го по 24-ое мая. Для того, чтобы добиться необходимого результата, нужна безветренная погода без осадков, говорят специалисты, потому конкретная дата пока не установлена. Травят комаров в Темиртау обычно за чертой города в болотистых местностях, где находится очаг размножения этих насекомых. Однако после многочисленных жалоб темиртаусцев на большое количество комаров в черте города прошлым летом, коммунальщики и санэпидемиологи решили увеличить площадь обработки.

Низами Гаджиев, руководитель ОЖКХ г.Темиртау: «Впервые в этом году мы по просьбам жителей города пошли на обработку трёх площадей внутри города. Дезинсекция — это против комаров. Это площади: парк Старого города, Восточной части города и «Мәңгілік ел». В этих местах будем обрабатывать, это места массового посещения граждан».

Обработку планируют проводить рано утром, примерно в 4 часа специально для того, чтобы не принести горожанам неудобства. Несмотря на то, что, по уверению специалистов, концентрация используемых химических веществ рассчитана на насекомых и не представляет опасности для человека и теплокровных животных, на время дезинсекционных работ и еще несколько часов после них вход на обрабатываемые территории будет запрещен. Второй и третий этап травли комаров в Темиртау проведут с периодичностью в 2-3 недели.