fbpx

В Темиртау ужесточили контроль над пассажирским транспортом


 

Местных перевозчиков вновь раскритиковали в акимате, на сей раз их работа вызвала нарекания у членов общественного Совета. Как утверждают активисты, водители пассажирских автобусов до сих пор не соблюдают установленный график движения, кроме того и техническое состояние транспортных средств оставляет желать лучшего. 

 

О своих недостатках в работе городского маршрутного транспорта сотрудники «TTS» слышат на каждом совещании акима и подрядчиков. Самая частная претензия – несоблюдение графика. Но высказываемые в адрес пассажироперевозчиков недовольства до сих пор не изменили ситуацию в лучшую сторону.

Галым Ашимов, аким Темиртау: «Нам, жителям, нет разницы, есть у вас водитель, есть у вас автобус, нет у вас автобусов. В аренду берите, приглашайте другие предприятия в помощь, в конце концов. Почему должно страдать население от этого, я вот этого не пойму. Из одного в другое совещание мы этот вопрос вам задаем, вы его исправлять не хотите. А скоро конкурсы у вас, ребята, и эти все недочеты мы будем все предусматривать».

По поручению главы Темиртау члены общественного Совета на протяжении нескольких дней лично проверяли, как городские автобусы соблюдают график движения по маршруту. По результатам проверки, были выявлены большие интервалы у 15-ого, 12-ого, 23-его маршрутов и «тройки».

Низами Гаджиев, Низами Гаджиев, руководитель ОЖКХ г. Темиртау: «Если в утренние часы, часы пик востребованное количество транспорта выходит, а в остальные часы график движения должен составлять 12-15 минут, они уходят на 30 минут. Самая настоящая причина жалобы в этом, Галым Абиханович. Они утренние часы обеспечивают, а в остальное время в два раза превышает норму графика».

По словам активистов, водители автобусов также не соблюдают и правила поведения в общественных местах. Кроме того был поднят вопрос о технической исправности многих транспортных средств.

Рафик Ипкаев , председатель общественного Совета: «Действительно по телефону говорят, курят, хотя сейчас на замечания граждан уже как-то реагируют, ворчат, но бросают курить, и телефоны закрывают своевременно. Автобусы все грязные, практически старые, вида никакого нет».

Перевозчики в свою очередь уверяют: соблюдать график движения им не позволяют полицейские: «Вчера на 15-ом маршруте почему получились разрывы? Один автобус — 549-ый — пять раз проверяли. И задерживают именно на восьмом микрорайоне».

На этот счет Галым Ашимов обратился к полицейским с просьбой проверять маршрутные транспортные средства только на конечных остановках во время перерыва. А от перевозчиков потребовал устранить все существующие нарушения и приобрести в резерв дополнительные автобусы.