fbpx

Город готовится к областному субботнику


 

Найти владельцев заброшенных территорий и наказать их через суд за мусорные свалки требует аким у полицейских. В преддверии областного субботника в акимате состоялось совещание с председателями КСК, городскими предприятиями и представителями власти.

 

Заброшенная и разбитая гостиница «Марго» по улице Фурманова принадлежит одному из банков. Однако уборку на заваленной мусором территории никто не проводит. Таких объектов в Темиртау много. Бетонные коробки недостроенных магазинов рядами стоят вдоль центральных проспектов и зарастают мусором. Аким города требует полицейских привлечь нерадивых хозяев заброшенных территорий к ответственности и заставить всех выйти на субботник.

Галым Ашимов, аким Темиртау: «Через правоохранительные органы надо прям их находить, заставлять, штрафовать, привлекать, до суда доводить надо. До суда надо доводить. Письма я уже 4 года пишу. Вот здесь нужны кардинальные меры, кардинальные. Только через вас и доводить до суда».

В преддверии последнего этой весной общеобластного субботника аким города провел совещание с участием председателей КСК, домкомами и представителями промышленных предприятий города. Сотрудники УВД отчитались по результатам проведенного обследования городских территорий. Полицейские выявили ряд дворов, в которых негабаритный мусор и спиленные ветки деревьев после субботников сгружают на непредусмотренные для таких целей контейнерные площадки. Подрядчики вывозят только бытовой мусор, за спил и негабарит отвечают КСК и домкомы.

Ержан Ыбрай, заместитель начальника УВД г.Темиртау: «В основном, как мы уже обследовали Металлургов, Димитрова, Чокана Валиханова, полностью все срезанные ветки во время субботника и при произведении квартирных ремонтов, они все именно на мусорных площадках вывели. И у нас получается на сегодняшний день, они все там лежат, не вывозятся ни подрядчиками, ни КСК не убирают. Обследование провели всех школ, садиков близлежащих, там тоже не убираются. И во дворах очень много мусора».

По словам полицейских, те, кто в ходе субботника не очистит свою территорию от негабаритного мусора, будет привлечен к административной ответственности. Для предоставления техники по вывозу мусора председателям КСК следует обращаться с заявкой к отделу ЖКХ.

Галым Ашимов, аким Темиртау: «Здесь необходимо всё организовать. Наши предприятия, бюджетные организации. Чтоб не было такого, что вы убрались — машины нет, люди разбежались, это всё ветром опять разлетелось. Этого я попрошу не допускать».

И хотя субботник будет проходить с 10 до 14 часов, аким города просит подрядчиков предоставить технику до пяти часов вечера. Её предоставляют все промышленные предприятия города. Мусорный полигон в этот день будет работать бесплатно.

Владислав Цай, заместитель акима Темиртау: «Завтра мы будем привлекать все промышленные предприятия: АМТ, ТЭМК, «Basil-групп» — это основные наши предприятия, которые будут не только убирать свои территории, но и окажут нам огромную посильную помощь в предоставлении техники. Вся техника будет собрана в полдесятого на площади Гагарина со стороны автовокзала, и оттуда она пойдет по распределению, по кварталам, по районам города Темиртау».

Сотрудники акимата призывают всех жителей города присоединиться к субботнику и помочь привести город в порядок.