fbpx

В Темиртау утепляют дом снаружи


Международные организации спонсируют термомодернизацию жилья в Темиртау. В одной из пятиэтажек города начались работы по монтажу кровли и ремонту торцевых швов современными инновационными материалами.

 

Монтаж кровли дома №78\1 по проспекту Мира сейчас уже в самом разгаре. Инновационный материал – армированную ПВХ мембрану, которую применяют в своей работе сотрудники подрядной фирмы из Караганды, ранее никогда не использовали в Темиртау.

Марина Зайцева, председатель КСК «Уют»: «Это тот слой, который идет вместо бикроста. Он укладывается на утеплитель, крепится с парапетными стенами, закрепляется план рейкой, герметиком везде обходит, потом у нас ложится еще один слой и сверху идет посыпка. Почему посыпка? Потому что отошли от того, чтобы крепить её к кровле, чтобы лишний раз не дырявить».

По данным специалистов, новый материал качественней многих других кровельных материалов, в частности бикроста, который используют чаще всего. Также на крыше будут установлены воронки и аэраторы, чтобы кровля «дышала», и внутри не скапливалась влага.

Специалисты этой же фирмы будут также проводить работы по заделке швов на торцевых стенах дома. Месяц назад были проведены пробные работы, которые показали, что швы являются одной их главных причин того, почему в угловых квартирах холодно.

Марина Зайцева, председатель КСК «Уют»: «У нас сначала был просто теплоизоляционный материал и сверху мастика эластичная. Когда вскрыли, посмотрели, что внутри очень большие глубокие проемы, решили остановиться еще дополнительно на монтажной пене».

 

В доме кроме того будут поменяны все подъездные окна и тамбурные двери. На все это уйдет примерно 50 тысяч долларов. Главной целью проекта является сокращение теплопотери. А спонсорами являются международные организации, такие как Программа Развития Организации Объединенных Наций и Глобальный Экологический Фонд. Именно этот темиртауский дом стал участником проекта не случайно. Одним из главных условий для получения денежного гранта было неравнодушие самих владельцев жилья. Марина Зайцева уверена, этот дом должен стать примером для всех остальных.

 

Марина Зайцева, председатель КСК «Уют»: «Надеюсь, что на базе нашего дома все-таки люди будут смотреть и видеть, что нужно утеплять дом не только изнутри своей квартиры, но и снаружи, и с крыши, и с подвала».

Закончить все ремонтные и монтажные работы планируется до конца июня. К тому же, подрядчик дает три года гарантии на свою работу.