fbpx

Мини-корабли юных моделистов вышли на большую воду


В Темиртау на прошедших выходных состоялись областные соревнования по судомодельному спорту. За право участвовать в чемпионате страны боролись четыре команды из Карагандинской области.

Маленькие модели катеров рассекают гладь Самаркандского водохранилища. Они – практически точная копия своих больших, оригинальных прототипов. Гоночные катера, подводные лодки, парусники – всё держится на плаву. Капитаны маленьких судов стоят на берегу и крепко держат в руках пульт радиоуправления. Почти как штурвал. Рядом помощник капитана, который подсказывает, как совершать сложные маневры.

Областные соревнования по судомодельному спорту собрали на берегу водоема спортсменов четырех команд из Темиртау, Караганды, Шахтинска и Балхаша. Это отборочный этап для чемпионата республики, который пройдет в июне. На соревнованиях представлены 4 вида моделей судов. Первое место завоевала темиратуская команда. Местные спортсмены регулярно показывают высокие результаты на соревнованиях. Даже первые в истории Казахстана чемпионы мира по судомодельному спорту родом из Темиртау. В начале мая судомоделисты привезли из России очередные золотые медали, а также серебро и две бронзы Кубка страны.

Сергей Оконечников, мастер спорта международного класса, готовит свою команду победителей в учебной лаборатории. Здесь за станками и партами ребята не только узнают о моделях судов, но и учатся управляться с инструментами, чтобы изготовить свою лодку.

Далеко не каждый из 24-х учеников бывает на соревнованиях. Чтобы привезти целую команду, необходимы денежные средства, которых не хватает. Технические виды спорта долгое время оставались за бортом финансирования. Однако сейчас им уделяется пристальное внимание, и лаборатории возрождаются в различных городах страны. Тем не менее, их всё ещё считают творческой дисциплиной, в то время как сами судомоделисты настаивают: это настоящий спорт, который получил признание Олимпийского Комитета.

Сергей Оконечников, педагог дошкольного образования КГКП «ДЮЦ «Алем»: «Наш вид спорта, он официально есть в реестре видов спорта Казахстана. Поэтому мы стараемся проводить именно чемпионаты Республики Казахстан, не просто там творческие конкурсы, а именно чемпионаты. Потому что у нас всё плавающее, всё действующее не просто стоит на полочке, кто сделал красивее и лучше, а именно кто ещё потом соревнуется».

Лето у судомоделистов насыщенное: с мая по сентябрь темиртауские спортсмены регулярно выезжают на различные соревнования, а между встречами с соперником готовят свои лодки в мастерской. Ведь команда Темиртау защищает честь страны не только на российских, но и на европейском и мировом уровнях.