fbpx

Как звучит расческа и сколько нот у картофелины


 

Все это могут узнать посетители праздничного мероприятия в темиртауском историко-краеведческом музее. Ежегодное мероприятие «Бенефис экспоната» в этом году коснулось музыкальных инструментов.

В темиратуском музее уверены: извлечь музыкальные звуки можно из любых подручных предметов, было бы желание. Не важно, будет это расческа, связка ключей, пустое ведро или картофелина. Музыкальный инструмент стал главным героем ежегодного «Бенефиса экспоната». Этим праздничным мероприятием отмечают в Темиртау Международный день музеев.

Узбекский национальный инструмент дойра похож на среднее между бубном и барабаном. В центре площади – экспозиционная часть мероприятия. Здесь представлены больше 30 разнообразных музыкальных инструментов, через которые можно узнать историю разных народов. Ведь музыка всегда была яркой частью культурной жизни людей. Некоторые экспонаты предоставлены областным музеем, некоторые – из частных коллекций. Есть здесь и греческий бубен, и русская балалайка, и казахский жетыген.

Улпаш Муратова, хранитель фондов: «Этот инструмент называется жетыген. По форме он похож на коробку, как видите. Название «жетыген» произошло от казахского слова «жеты», то есть семь. Семь нот. Подставки под струнами раньше делали из асыков, то есть надпяточных костей. А сейчас изготавливают из железа. Струны натянуты по нотам».

На различных площадках есть, чем заняться: можно узнать инструменты на ощупь, можно нарисовать кобыз, а можно послушать его мелодию, которой делятся ученики школы искусств имени Газизы Жубановой.