fbpx

В Темиртау планируют искать пропавшие крышки для люков


 

Уже на протяжении многих лет в городе не прекращается воровство колодезных крышек. Ежегодно руководством города выделяются бюджетные деньги на новые крышки для люков, однако аким города считает, что полицейским стоило бы лучше приглядывать за старыми.

 

Колодец в районе 19-ой школы закрыт подручным хламом. Переживая за своих детей, идущих в школу, местные жители завалили опасное место самостоятельно. Крышки колодцев в Темиртау с давних лет регулярно исчезают стараниями металлосборщиков. На замену потерь выделяются баснословные средства из городского бюджета. На совещании в акимате глава города в который раз высказал недовольство работой полицейских в этом направлении.

Галым Ашимов, аким Темиртау: «Мы выделяем финансирование достаточно, мы устанавливаем. Факт в другом: их уносят. Как с этим бороться? Купить, установить — это мы сделаем. Содержать, мы содержим. Но их же уносят! Поэтому вы должны работать. Какая работа с вашей стороны? Поймите правильно».

По заверениям полицейских, работу они проводят. До конца мая в очередной раз обойдут все пункты приема металлолома. Будут искать колодезные крышки. Однако по мнению акима, пункты необходимо не только проверять, но и закрывать.

Галым Ашимов, аким Темиртау: «Эти точки металлолома, по ним надо жестко поработать. Я вот четыре года работаю, ни разу не дали информацию, что вы выявили именно там то, мы эту точку закрыли, нету такого. Я буду вынужден обращаться в область».

В этом году на содержание колодцев и регулярную замену крышек из бюджета выделено порядка 12 миллионов тенге, занимается этими вопросами «Темиртау тазалык». Подрядчик уже закупил 300 крышек для люков. С начала весны закрыли около 40 колодцев. До конца ноября обещают закончить эту работу. В свою очередь, коммунальщики обращаются к жителям города и просят сообщать об открытых колодцах в отдел ЖКХ.