fbpx

Дорогу, ведущую к роддому, обещают избавить от заторов


На сегодняшний день этот район города автолюбители считают не удобным, а родители школьников – опасным. Многочисленные жалобы горожан, наконец, дошли до депутатов. Народные избранники, в свою очередь, довели суть проблемы до местных властей.

 

Заторы на дороге в районе родильного дома и второй поликлиники уже давно стали привычными. Первыми о проблеме заявили сотрудники больницы. Из-за забитой машинами парковки «скорая помощь» не всегда может оперативно подъехать к крыльцу. Наболело и у местных таксистов.

Газиз Каппаров, таксист: «Ну, вот мы здесь таксуем, постоянно здесь у нас затор. Не развернуться. И вообще хотели бы, чтобы расширили площадку. Ну, вообще нам неудобно работать. Постоянно здесь пробки, «скорая» здесь проезжает, нельзя дорогу закрывать. И когда затор, бывает, люди выходят, матерятся. Ну, беспорядок, одним словом, здесь».

Ергали Естаев, таксист: «Здесь постоянно проблема со стоянками. Водители, бывает, дерутся за свободное место. Матерятся, ругаются в пробках. Приходится вызывать полицию. У нас одно желание – чтобы расширили парковку».

Тесная дорога – не единственная проблема этой части города. Уходя вглубь микрорайона, дорога проходит между двух городских школ. В октябре прошлого года на этом пешеходном переходе водитель сбил ребенка. Депутаты городского маслихата обратились с этой проблемой к акиму города. На осмотр территории выдвинулась комиссия из полицейских и представителей школьной администрации.

В дальнейшем представители власти намерены сделать объезд с участием сотрудников отдела ЖКХ. Обещают определиться с местом для дополнительных парковок и рассмотреть технические возможности расширения дорожного полотна. Проверят и местный социальный павильон, потому что здание находится на месте, идеально подходящем под будущую парковку. А пока в целях безопасности на дороге установят дополнительные искусственные неровности и знаки ограничения.

Юлия Сарсенбаева, депутат городского маслихата: «Просьба к тем, кто любить скорость и превышает определенные скоростные режимы. Положено здесь, на этой дороге, 40 км в час, вот ездите 40 км в час. Лежачий полицейский будет установлен, пешеходная разметка будет восстановлена, нарисована, поэтому очень надеюсь, все будет хорошо. Дети не пострадают, и все вовремя доберутся на «скорой» куда полагается».

А пока руководство города рассматривает пути решения проблемы, этот участок дороги будет чаще проверять дорожный патруль полицейских.