fbpx

30 дачных домиков сгорели в Темиртау


 

Крупный пожар произошел в Темиртау в минувшие выходные. Огнем была охвачена территория в 40 гектаров, а тушение осложнялось сильным ветром и отсутствием поблизости источников воды. На помощь местным огнеборцам даже пришлось вызвать подкрепление из Караганды.

 

О возгорании на территории дачного общества «Металлург» в экстренные службы сообщили в шестом часу вечера 25 мая. К месту происшествия были направлены дежурные подразделения пожарной части.

Александр Назаров, начальник отдела государственного пожарного контроля управления по ЧС г. Темиртау: «По прибытию к месту пожара было обнаружено горение сухой травы, камыша, деревянных заборов, а также деревянных конструкций заброшенных строений на дачных участках».

Общая площадь возгорания, по данным специалистов, 40 гектаров, огнем было охвачено около 30-ти дачных домиков, к тому же погодные условия в тот день были неблагоприятные: огонь очень быстро распространялся из-за сильного ветра. Усложняло ситуацию также отсутствие поблизости источников воды. В итоге тушили пожар несколько часов, пришлось даже запросить помощь из Караганды. Подобные выезды в дачные общества только за прошедшие месяцы текущего года огнеборцы совершали уже 21 раз. Главным виновником произошедших случаев всегда является человеческий фактор.

Александр Назаров, начальник отдела государственного пожарного контроля управления по ЧС г. Темиртау: «Хотелось бы напомнить жителям нашего города о том, что с наступлением пожароопасного периода необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. То есть не допускается разводить костры в ветреную погоду, оставлять без присмотра непотушенные костры. Категорически запрещается поручать детям присмотр за разведением костров, то есть ни в коей мере не допускать шалостей детей с огнем и спичками».

Причина возгорания в дачном массиве пока не установлена. Специалисты рассматривают две версии – неосторожное обращение с огнем или нарушение правил пожарной безопасности при проведении электросварочных работ. По данным специалистов, на месте были обнаружены демонтированные металлические трубы.