fbpx

Судьба новой многоэтажки остаётся под вопросом


Причиной появления трещин на стенах одной из возводимых новостроек в девятом микрорайоне назвали преждевременное строительство. Работы по возведению пятиэтажного дома пока приостановлены, и это несмотря на то, что срок его сдачи запланирован на следующий месяц.

Недовольство акима на очередном совещании с подрядчиками вызвано заявлением авторского надзора. По предположениям специалистов, трещины на стенах возводимой многоэтажки, которая строится на республиканские средства, появились из-за работ, начатых раньше положенного срока:

«По первому дому у нас такая ситуация. По проекту строительство должно было начаться в мае месяце, а строительство фактически началось декабре, в середине декабря, когда стояли морозы. Земляные работы начались в это время».

Однако глава города не спешит соглашаться с услышанным. Ведь если причина в этом, то почему вторую новостройку подобные проблемы не коснулись, и ее строительство продолжается без отставаний от срока.

Галым Ашимов, аким Темиртау: «Что зимой начал ты, летом начал строить. И что? Что зимой не строят? Это запрещено законом зимой строить?».

Работники подрядной организации ТОО «Агропромстрой», которые ведут строительство новых домов, уверяют: выяснением настоящей причины появления трещин занимаются независимые эксперты специального института КазМИРР, к тому же в ближайшее время к исследованию преступит еще одна группа специалистов.

Лабораторные исследования ориентировочно займут месяц времени. Только по результатам этих работ будет ясно, с чем связано появление трещин, и будет ли вовсе продолжено строительство нового дома или он подлежит сносу. Между тем, ввод в эксплуатацию новых многоэтажек по-прежнему конец июля 2019-го года.