fbpx

Текущий ремонт на улицах Темиртау подвергся резкой критике


Свои возмущения местным властям по поводу работы подрядчиков высказали члены общественного Совета. По мнению активистов, хороших дорог в городе не будет до тех пор, пока специалисты не перестанут нарушать технологические процессы ремонта. 

На видео, снятом общественником Яшаром Багировым, показано, как подрядная организация проводила ямочный ремонт на улице Караганды. Как говорит активист, работники перемешали разнотемпературный асфальт, что противоречит всем нормам и правилам. Несмотря на то, что дорожникам было сделано замечание, это не гарантирует, что ситуация не повторится снова.

Яшар Багиров, член общественного Совета: «Асфальт, уже один раз остыв и скомковавшись, уже имеет структуру хрупкую, уже последующее подогревание сказывается на нём неблагоприятно. То есть они должны были его либо утилизировать, либо отвезти на переработку, где должны были добавить… это уже могут технологи вам рассказать, что там добавляются определенные присадки, дополнительный битум, подогревается это все заново, перемешивается в шнеках и потом уже везётся на укладывание. То есть не есть хорошо, когда асфальт с дороги собирают и грузят обратно на укладку».

Ямочный ремонт проводится в Темиртау ежегодно, потому как хватает его ненадолго. Обычно латки сходят вместе со снегом, но иногда не могут продержаться даже трёх месяцев. На приведение дорог в порядок из бюджета всегда выделяются немалые суммы. В связи с этим на очередном совещании аким потребовал от подрядчиков доказать свои опыт и профессионализм.

Галым Ашимов, аким города Темиртау: «Задача вся в вас. Если у вас ямочный ремонт, и он идет медленно, не надо кузов целый 12 тонн асфальта везти, надо везти 3 тонны, 5 тонн, пока он горячий положить, потом еще подвезите. Вы не экономьте на своих перевозках, на машинах, не надо экономить. Нам нужны дороги, нам не надо чтобы завтра, весной эти ямы опять вылетали. У нас есть хороший опыт 2017-го года, когда нам «Гордорсервис» на Темиртауской положил, а весной вместе с водой прям ушёл. Нам этого не надо».

В текущем году ямочным ремонтом дорог занимается карагандинская компания «Сарыарка жолдары», которая в прошлом году латала улицу Амангельды. Представители подрядной организации отрицают, что допускают грубейшие ошибки в технологических процессах.

Айдын Галиев, главный инженер ТОО «Сарыарка жолдары»: «Если были какие-то замечания, мы, конечно, это во внимание принимаем и устраняем. Нет, все качественно у нас в этом плане, мы стараемся, как бы, не первый год работаем, и делаем все качественно».

Насколько специалисты усвоили замечания властей и общественников, станет известно в скором времени. Текущий ремонт уже закончен на улицах Караганды и Чернышевского, начали и продолжают его на проспекте Комсомольском и улице Калинина. Также в планах у подрядчиков средний ремонт на улице Коммунаров.