fbpx

На выходные в Темиртау вернется горячее водоснабжение


Плановые температурные испытания сетей уже подошли к концу, а гидравлические начнутся только на следующей неделе. На период между проверками коммунальщики разрешили управляющим компаниям открыть задвижки и пустить горячую воду в квартиры горожан.

 

В Темиртау начались температурные испытания тепловых сетей, они проводятся сотрудниками коммунального предприятия «Окжетпес-Т» раз в два года с целью выявить все дефекты трубопроводов, компенсаторов, опор, а также в каких местах при повышении температуры теплоносителя до максимального значения возникают деформации. Таким образом, за 12 июня было выявлено несколько утечек, включая порыв по улице Мичурина.

Сергей Пугачёв, директор ТОО «Окжетпес-Т»: «За время испытаний было выявлено 9 утечек, все отработаны в плане того, что там, где мною были обнаружены утечки, были отключены от тепломагистрали, вода сброшена за ночь, чтобы приступить к ремонтным работам».

Устранение утечек уже подошло к концу, потому коммунальщики решили на время вернуть горячую воду в квартиры горожан. Председателям КСК и домовых комитетов дано поручение открыть тепловые узлы и встать на циркуляцию.

Сергей Пугачёв, директор ТОО «Окжетпес-Т»: «Я думаю, что у нас сегодня получится закончить все четыре магистрали. Немного придётся задержаться, но зато четыре магистрали будут в работе. За ночь заполним, может быть, сегодня у кого-то уже появится вода горячая, может быть у кого-то завтра. Завтра выйдем на гидравлический режим, и до понедельника вода будет в домах».

Уже с понедельника следующей недели «Окжетпес-Т» начнёт готовиться к проведению гидравлических испытаний, которые займут три дня.

Сергей Пугачёв, директор ТОО «Окжетпес-Т»: «Дальше уже после этого, комбинат хочет в пятницу 21-го, опрессовать еще раз свои сети, у них при первых испытаниях не получилось, там прорвало в районе ТЭЦ-2. И после этого ТЭЦ-2 остановится на ремонт суток на 10-12».

 

За это время специалисты будут ремонтировать места, где возникнут крупные аварии, промывать трубопроводы и магистрали, включая внутриквартальные, и по возможности возвращать в квартиры и дома горячую воду. Ориентировочно отключения водоснабжения закончатся в начале июля.