fbpx

На улицах Темиртау до сих пор темно


 

Вопрос уличного освещения в очередной раз подняли на прошедшем накануне совещании с подрядчиками. Глава города считает, что выигравшая тендер фирма не справляется со своими обязанностями и грозится перенести разбирательства с подрядчиком в суд.

Несколько месяцев Темиртау с наступлением тёмного времени суток погружается во мрак. Город не мог получить ответственного за освещение подрядчика, потому, что две фирмы, участвующие в тендере, судились между собой. В итоге, по решению суда госзакупки выиграла компания «Stroy Technology LTD». К своим обязанностям её специалисты приступили в середине мая. Однако проблема с освещением до сих пор не решена, и главу города это не устраивает.

Галым Ашимов, аким Темиртау: «Я активности с вашей стороны с 20-го мая не вижу. Вы с 15-го мая приступили, по большому счёту. Я активности с вашей стороны не вижу. Где ваши вышки? Одна вышка и три электрика — это не активность на весь город, где мы имеем свыше 9 тысяч светоточек только уличного освещения. Мы вместе с общественным советом и депутатским корпусом обходим, мы здесь не сидим ребята. У нас душа болит за наш город. А вы пришли сюда работать, вы не бесплатно работаете, вам из бюджета деньги платят и не маленькие, и будьте добры содержите».

К местным властям поступает очень много жалоб от населения по вопросам отсутствия уличного освещения буквально по всему городу, ведь фонари не горели даже на центральных улицах.

Галым Ашимов, аким Темиртау: «Коммунаров вообще не освещена. Калинина, проспект Республики до Мичурина — 4 опоры освещения. Каршоссе, Ушинского, Мира не освещаются. Перекрёсток проспектов Мира и Комсомольского из шести светильников, 4 в нерабочем состоянии. Комсомольский от проспекта Мира до Мичурина — два и четыре светильника, улица Фрунзе вообще не освещается. Проспект Металлургов — 50 светильников не горит. Это наша центральная улица! 50 светильников не горит!».

Несмотря на возмущения главы города, представитель подрядчика стоит на своём: они стараются быстро реагировать на все поступающие к ним уведомления с замечаниями и устранять их в короткие сроки.

Владимир Ибраев, технический директор ТОО «Stroy Technology LTD»: «На данный момент прорабатываем все замечания, которые указаны в уведомлении. Приступили к работе с 20-го мая. Соответственно, срок небольшой. Нам передали достаточно в сложном, плохом состоянии».

На оплату электроэнергии и содержание уличного освещения из городского бюджета выделено 118 миллионов тенге. Время на устранение замечаний у сотрудников фирмы было – последний срок 14 июня. Результаты их работы проверит комиссия, и если нарекания к «Stroy Technology LTD» всё же останутся, местные власти готовы судиться с нерадивым подрядчиком.