fbpx

Как изменятся пособия для родителей и опекунов детей-инвалидов


С первого июля текущего года будет увеличен размер пособий лицам, воспитывающим детей с особыми потребностями, а также ухаживающим за инвалидами первой группы с детства. Ожидается, что сумма государственных отчислений возрастет сразу на 30 процентов.

Многодетная мать Гульмира Сейлханова вместе со своей семьей два года назад переехала в Темиртау из Северо-Казахстанской области. Дочка женщины, которой всего 10 лет, страдает от кисты головного мозга, что привело к задержке психического развития. По словам мамы, врачи долго не замечали отклонений у девочки, ссылаясь на то, что подобные симптомы присущи всем маленьким детям. Однако опасения родителей подтвердились, правда, только недавно.

Гульмира Сейлханова, жительница города: «Нам было очень трудно доказывать, что наш ребёнок не такой, как все. Врачи к жалобам серьёзно не относились, поэтому мы упустили много времени. Отставания в развитии у дочери подтвердили только столичные медики, когда ей исполнилось 8 лет. Они сами не понимали, почему врачи Петропавловска и Темиртау этого не увидели».

Прошло всего два года, как Гульмира смогла оформить инвалидность для своей дочери. С тех пор женщина получает пособие по уходу за ребёнком с особыми потребностями. Говорит, помощь от государства очень кстати.

Гульмира Сейлханова, жительница города: «Пособие нам совсем не мешает. Я как многодетная мама и мать ребенка-инвалида сначала получала 69 тысяч тенге, потом стала получать на три тысячи больше. А в следующем месяце, я слышала, сумма выплат ещё увеличится. Это очень хорошо, особенно для тех, кто по обстоятельствам не может выйти на работу. Почти все эти деньги я трачу на лекарственные препараты».

С первого июля в Казахстане действительно увеличится пособие для родителей, воспитывающих детей инвалидов, таких в городе 539 человек. Кроме того, размер государственной помощи повысится и для ухаживающих за инвалидами первой группы с детства. Их в Темиртау — 166.

Алия Нуртазаева, заместитель руководителя отдела города Темиртау по социальному обеспечению, филиал НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Карагандинской области»: «Здесь изменяется коэффициент, увеличение коэффициента. То есть на данный момент сумма составляет 31183 тенге, что соответствует 1,05 от прожиточного минимума, а с первого июля данные пособия будут составлять от прожиточного минимума 1,4, то есть 41578 тенге».

Жителям Темиртау, кто уже получает данные виды пособий, собирать документы заново не нужно. Процесс начисления выплат проводится автоматически. Пособия будут выплачиваться с первого по 15-ое число каждого месяца.