fbpx

Приготовление пищи едва не обернулось трагедией


Благодаря бдительным соседям и незамедлительной реакции сотрудников оперативной службы двух жительниц города Темиртау удалось спасти от отравления угарным газом.

 

13-ого июня в половину третьего дня в противопожарную службу поступил звонок от жителей города с сообщением о задымлении в квартире дома 97/1 по улице Чернышевского. По прибытию на место происшествия спасателям пришлось применить автолестницу, чтобы через окно попасть в жилище одинокой женщины.

Софья, домком: «Там инвалид второй или первой группы, я точно не знаю. Легла спать, поставила молоко кипятить. Четвертый раз уже, пожарных мы только первый раз вызвали, а в тот раз сами мы открыли и увидели, баллон вытащили, газовый баллон у нее еще есть. Мы из-за этого боимся».

Огнеборцы подтвердили, что задымление возникло из-за подгорания пищи на плите без последующего распространения огня. В этот же день произошёл еще один подобный случай в Темиртау, на этот раз в пятом кольце 8-ого микрорайона.

Нуржан Абенов, инженер группы снижения рисков бедствия и контроля в области гражданской защиты УЧС г.Темиртау: «Там тоже случай подгорания пищи на электроплите. Хозяйка квартиры находилась в алкогольном состоянии, оставила готовиться пищу на плите. В результате чего произошло задымление квартиры».

С начала года в Темиртау зарегистрировано 6 таких случаев. В основном, говорят сотрудники противопожарной части, подобные происшествия случаются по вине лиц, находящихся в алкогольном опьянении. Спасатели убедительно просят жителей города соблюдать правила безопасности во избежание возникновения угроз здоровью и жизни.