fbpx

Когда вернется лето?


По прогнозам синоптиков в Темиртау на протяжении как минимум трех ближайших дней сохранится пасмурность и прохлада. Несмотря на то, что температура текущего июня считается ниже многолетней климатической нормы, специалисты отмечают: для нашего региона это не аномалия. 

Понижение температуры воздуха, пришедшее в Казахстан еще в первую неделю июня вместе с дождями, грозой и шквалом, вызвано арктическим циклоном. По прогнозам синоптиков завтра на территории Карагандинской области погода сохранится такой же, с порывами ветра до 20 метров в секунду.

Анастасия Полянская, инженер-синоптик РГП «Казгидромет»: «По Темиртау на 18 июня, на завтра, переменная облачность, дождь днем и ночью, гроза. Ветер северо-западный-западный, 9-14 м/с, днем порывы 15 м/с. Температура воздуха ночью 10-12 тепла, днем 15-17 тепла».

19 и 20 июня местами на севере и западе области пройдут дожди и возможен град. Сохранится также и сильный ветер с порывами.

Анастасия Полянская, инженер-синоптик РГП «Казгидромет»: «20 июня температура ночью такая же остается — 5-10 тепла, местами 15, то есть еще холод сохраняется ночью. А днем 20-25, местами 28-33 тепла. То, что я говорю местами, это как раз считается юг и запад, то есть у нас еще будет холоднее. На юге уже лето точно пришло, там тепло».

По словам работников «Казгидромета», среднесуточная температура июня сейчас холоднее многолетней нормы на несколько градусов. Однако специалисты уверяют: такая погода для нашего региона характерна. Циклоны и антициклоны, в летний период имеют свойство возвращаться на место, где уже побывали, что темиртаусцы и наблюдают. Между тем столичные синоптики обещают: жаркая погода без осадков вернется совсем скоро.