fbpx

«Экономика простых вещей»


В стране начала свою работу новая программа поддержки предпринимателей. В этот раз льготное кредитование доступно для развития производства продуктов питания и промышленных товаров ежедневного пользования.

Реализация новой государственной программы поддержки предпринимателей «Экономика простых вещей» уже началась. Сейчас основные её критерии и правила доносит и до темиртауских предпринимателей проектный офис — представители Фонда «Даму», банков второго уровня и ответственных государственных органов.

Азиз Оразулы, директор филиала г. Темиртау палаты предпринимателей Карагандинской области «Атамекен»: «Касательно условий финансирования бизнеса: выделено в этом году по целевому направлению 600 миллиардов тенге. Из них разделены 100 миллиардов тенге на переработку АПК (агропромышленный комплекс), 100 миллиардов тенге — на производственные нужды АПК и 400 миллиардов тенге — на обрабатывающую промышленность».

Самая большая сумма, 400 миллиардов тенге, была выделена на обрабатывающую промышленность. А это основное целевое направление нашего города. В списке видов деятельности производство и переработка пищевой продукции, производство одежды, обуви, текстильных изделий, строительных материалов, химической продукции, мебели, электроники и других товаров.

Азиз Оразулы, директор филиала г. Темиртау палаты предпринимателей Карагандинской области «Атамекен»: «Товары народного потребления, лёгкая промышленность и некоторые услуги, которые затрагивают. Это тот сектор экономики, на который, я думаю, что ранее определённого какого-то упора не было. Сегодня это исправляется, и мы кредитуем данный сектор».

Кредит выдается под 6% годовых на 7 лет. При этом половина от суммы займа может быть использована как инвестиции и столько — как пополнение оборотных средств. По словам представителей палаты предпринимателей, новая программа, как и другие действующие формы поддержки, может корректироваться с помощью самих бизнесменов. Они готовы принять их замечания и предложения, работать с каждым индивидуально и находить компромиссы.

Галымжан Спабеков, заместитель акима г. Темиртау: «Что «Атамекен», что наше управление госдоходов, отдел предпринимательства, они находятся все в одном здании. Поступят инициативы, пожалуйста, обращайтесь. Это не пустые слова, мы раньше встречались, и будем встречаться, разговаривать».

Все подробную информацию по льготному кредитованию темиртауские бизнесмены могут узнать, обратившись в филиал палаты предпринимателей «Атамекен» или же в отдел предпринимательства и сельского хозяйства по адресу бульвар Независимости 9.