fbpx

Не оправдал доверия


В уголовном суде города Темиртау проведен открытый показательный судебный процесс, цель которого — наглядно убедить граждан, стоящих на учёте в службе пробации, что за неисполнение возложенных обязанностей осужденных ожидает установленная законом ответственность.

В уголовном суде Темиртау рассматривается дело 49-летнего Евгения, который в 2015-ом был приговорён к четырём годам лишения свободы за нанесение тяжких телесных повреждений. За 11 месяцев до освобождения наказание мужчине смягчили до ограничения свободы. При условии, что весь оставшийся срок он будет неукоснительно соблюдать правила, установленные службой пробации. Однако правоохранительные органы уверяют: осужденный пренебрег возложенными на него обязанностями.

По данным стражей порядка, осужденный без уведомления покидал установленное место жительства, четыре раза совершил административные правонарушения и систематически избегал посещения службы пробации. Поэтому суду было предложено пересмотреть дело, и вновь лишить мужчину свободы на оставшиеся 3 месяца и 24 дня.

Фархат Жумажанов, начальник службы пробации г.Темиртау, майор юстиции: «Сегодня в зале суда города Темиртау рассматривался материал в отношении осужденного, который уклонялся от отбывания наказания. Данный процесс был с участием наших подучётных, которые состоят на учете в службе пробации города Темиртау. На данное время у нас состоят на учете 339 человек, осужденных за преступления небольшой или средней тяжести, за тяжкие преступления, условно и ограниченны в свободе.

С начала года службой пробации было направлено в суд 56 подобных дел. 48 из них уже удовлетворены уполномоченными лицами, остальные пока находятся на рассмотрении.