fbpx

В темиртауском суде вынесен нетипичный приговор


На скамье подсудимых оказался госслужащий, который умышленно ранил своего родственника. По данным следствия, осенью прошлого года драка двух братьев переросла в поножовщину, к счастью без летального исхода. Потерпевший, нападая на своего младшего брата, получил неожиданный отпор: мужчина нашел под рукой ножницы, которыми нанес несколько хаотичных ударов. 

В уголовном суде города Темиртау вынесен приговор старшему сержанту пожарной части, который 3 ноября прошлого года защищаясь от нападений старшего брата, несколько раз проткнул его ножницами. За нанесение серьёзных телесных повреждений, госслужащего преда́ли суду по статье 112 часть 1 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны».

Асанали Смайлов, судья: «Руководствуясь статьями 394, 399, 402 уголовного процессуального Кодекса республики Казахстан суд приговорил признать невиновным Сатмагамбетова Ерлана Андибаевича в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного по статье 112 часть 1 УКРК и оправдать за отсутствие в его действиях состава данного уголовного правонарушения».

В ходе проведения главного судебного разбирательства, судья пришел к мнению, что подсудимый, защищая свою жизнь, не превысил пределы необходимой обороны. Поэтому причинённый вред здоровью брата не несёт в себе состава уголовного правонарушения и как следствие уголовной ответственности.

Ерлан Сатмагамбетов, оправданный: «Я изначально хотел, чтобы вы решали мою судьбу, а не другие органы, потому что был уверен, что именно в суде я добьюсь справедливости. Я действительно добился этого, большое вам спасибо за то, что принял такое решение, за то, что неукоснительно, так сказать, беспристрастно отнеслись к этому делу, с пониманием. Большое спасибо Ваша честь».

По словам судьи, оправдательные приговоры в Темиртау выносятся не часто. В противном случае, в соответствии с вменяемой статьёй, подсудимому грозил бы штраф до тысячи МРП, исправительные работы в том же размере, 400 часов общественных работ, или ограничение свободы до года либо её лишение на тот же срок.