fbpx

Синтетические наркотики способствуют распространению Вич-инфекции


 

К такому выводу пришли сотрудники темиртауского центра СПИД. Количество заболевших в городе продолжает расти, и всё чаще за медицинской помощью обращаются потребители «скорости». Но есть и хорошие новости: за последние десять лет в Темиртау не зарегистрировано ни одного новорожденного с ВИЧ-инфекцией.

Среди носителей ВИЧ-инфекции, которые регулярно посещают темиртауский филиал областного центра СПИД, как минимум пятьсот человек употребляют наркотики. Треть из них сидят на так называемой «скорости» — сильнейшем синтетическом психостимуляторе, который оказывает прямое разрушающее воздействие на мозг. По словам специалистов, его доступность отрицательно влияет на статистику, под воздействием «синтетики» пациенты отстраняются от социума и перестают заботиться о своём здоровье.

Майра Тюлюппаева, врач–инфекционист: «Те ребята, которые принимают они, говорят: «Не контролируешь себя совсем, когда принимаешь «скорость». Если сравнить, которые у нас были на героине раньше, они и сейчас есть, конечно, «скорость» дешёвая, поэтому больше сейчас стали употреблять «скорость». По сравнению с героином здесь зависимости больше. От неё да, можно уйти, на неделю можно уйти, на десять дней, потом снова идёшь и ищешь и употребляешь. Вот такая сейчас проблема».

Опытные специалисты большими усилиями возвращают под свой контроль безответственных граждан. Однако те до последнего не верят в возможность вернуться к нормальной жизни. Медики уверяют: в последние годы наука шагнула далеко вперёд, превратив ВИЧ-инфекцию в обычное хроническое заболевание.

Майра Тюлюппаева, врач–инфекционист: «Мы имеем сейчас прекрасные препараты которые останавливают размножение вирусов. Попадая в организм, эти препараты блокируют временно именно вот этот вирус, который приводит к синдрому приобретенного иммунодефицита. Блокируя вирус, иммунная система начинает восстанавливаться».

Для пациентов центра СПИЦ, принимающих антиретровирусные препараты, ВИЧ не приговор. Носители инфекции имеют все шансы дожить до глубокой старости, а перед этим устроиться на работу, завести семью и родить здоровых детей. К слову, осуществление последнего пункта на самом деле не миф.

Светлана Круковская более двадцати лет курирует женщин с положительным ВИЧ статусом, планирующих или ожидающих рождения ребенка. Работа врача с каждой будущей мамой начинается с профилактической беседы, направления на анализы и необходимого курса терапии. В зависимости от уровня иммунитета пациента специалисты определяют, каким способом провести родоразрешение. Последующие полтора года с момента появления дитя на свет он находится под наблюдением сотрудников центра СПИД.

Светлана Круковская, врач-инфекционист: «Когда делается последний результат, называется он иммуноферментный анализ на антитела к ВИЧ, если они исчезают к полутора годам и первые два результата в начальном периоде новорожденности, ПЦР называется – полимеразная цепная реакция, будут отрицательные, ребёнок снимается с учета с диагнозом «здоров». В год у нас рождается детей от ВИЧ-инфицированных матерей порядка 15-20 человек, и на сегодняшний день уже на протяжении нескольких лет, десяти могу точно сказать, у нас нет выявления ВИЧ-инфекций у новорожденных детей».

Антиретровирусные препараты, по словам специалистов, не несут в себе никаких отрицательных побочных эффектов для носителей инфекции, это подтверждают многолетние научные исследования. Получить их вместе с консультациями и обследованиями можно абсолютно бесплатно, обратившись в темиртауский филиал областного центра СПИД, по адресу улица Байсеитовой, 21.