fbpx

Последний день работает сегодня темиртауский РЭП


С 1 июля все функции регистрационно-экзаменационных подразделений будут переданы ЦОНам. Именно туда необходимо будет обращаться за регистрацией транспорта, выдачу документов и госномеров на автомобили. А вот чтобы сдать экзамен на водительские удостоверения, жителям Темиртау придётся ехать в Караганду, именно там находится ближайший спецЦОН.

 

Ликвидация региональных регистрационно-экзаменационных подразделений – инициатива МВД. Это один из шагов в борьбе с коррупцией в рядах правоохранительных органов. Теперь все функции РЭП возьмёт на себя «Правительство для граждан».

Бауржан Кажибеков, старший госавтоинспектор регистрационно-экзаменационной группы административного отделения полиции УВД города Темиртау: «В связи с вышеуказанным соответственно всем гражданам по выдаче водительского удостоверения, по замене, получения государственных регистрационных знаков, снятия с регистрации необходимо обращаться в ЦОН города Темиртау».

Сложнее тем, кто только планирует стать автолюбителем. Ранее экзамен у будущих водителей принимали полицейские, с 1 июля этим займутся сотрудники спецЦОНов. Только там есть необходимые условия и средства, позволяющие тестировать курсантов в автоматическом режиме. Отучившись в Темиртау, выпускникам автошкол придётся ехать на экзамен в Караганду – именно там ближайший спецЦОН.

Бауржан Кажибеков, старший госавтоинспектор регистрационно-экзаменационной группы административного отделения полиции УВД города Темиртау: «В настоящее время в городе Темиртау автоматизированного автодрома нет. Принимаем мы в два этапа. Теоритический экзамен – у нас тесты полностью соответствуют, мы их недавно обновили, в этом году. Но практический экзамен в два этапа: на закрытой площадке и в режиме реального времени. В Темиртау автоматизированного автодрома не существует, есть только в Караганде по улице Муканова».

Насколько удачной окажется инициативы МВД, покажет время. Однако уже сейчас, по словам горожан, возникают вопросы. Карагандинский спеЦОН за всё время своего существования не раз становился центром скандалов, в основном благодаря большим очередям. Со следующей недели количество клиентов центра неизбежно увеличиться. Только в Темиртау с начала этого года за выдачей водительских удостоверений в местное подразделение обратились около полутора тысяч человек, из них более 420-ти получили документ впервые.