fbpx

40 пешеходов были привлечены к ответственности всего за два дня


С 28 по 29 июня в Темиртау прошло областное оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход». Местные стражи правопорядка не только наказывали нарушителей правил дорожного движения, но проводили среди них разъяснительные беседы.

 

Каждая восьмая авария, согласно статистике, происходит по вине пешехода. Зачастую жители города игнорируют правила дорожного движения и переходят проезжую часть в неположенных местах. Для того, чтобы предотвратить опасные ситуации, 28 и 29 июня сотрудники полиции провели оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход».

Ержан Китапов, инспектор штаба батальона дорожно-патрульной полиции УП г.Темиртау: «Цель мероприятия – снижение уровня аварийности с участием пешеходов, а также повышение уровня их дисциплинированности. В период мероприятия велась работа по профилактике, пресечению, пропаганде соблюдения правил дорожного движения со стороны пешеходов, так как пешеход является таким же участником дорожного движения, как и все остальные».

С начала этого года в Темиртау произошло 32 ДТП, из них 11 – по вине пешеходов. Сотрудники полиции призывают горожан быть внимательней на дорогах.

Ержан Китапов, инспектор штаба батальона дорожно-патрульной полиции УП г.Темиртау: «Всё-таки сейчас лето, тепло и, к сожалению, вопрос остаётся открытым. Пешеходы часто нарушают правила дорожного движения, стараются перейти дорогу там, где им удобно. Естественно, это является неправильным. В том числе такие вещи происходят среди несовершеннолетних. В этой связи хотелось бы сказать родителям, чтоб обязательно проводили работу со своими детьми. Объясняли, показывали на примерах, где именно дорогу нужно переходить, где дорогу переходить нельзя. И общие правила поведения. То есть даже если так получилось, что дорогу перейти нужно, но нет вблизи пешеходного перехода, обязательно посмотреть направо, налево и под прямым углом перейти улицу».

За 2 дня оперативно-профилактического мероприятия сотрудники полиции выявили 141 правонарушение, в том числе 40 — среди пешеходов. Штраф за переход дороги в неположенном месте составляет 2 МРП, то есть 5050 тенге. Повторное нарушение повлечёт штраф в 10 МРП.