fbpx

Несознательных отдыхающих теперь штрафуют


Всего за первый месяц лета на побережье Самаркандского водохранилища сотрудники полиции составили 24 административных протокола в отношении нарушителей порядка. Однако, по мнению руководства города, этого недостаточно. Привлечь к активным действиям аким призывает также подрядчика, отвечающего за содержание пляжа.

Прибрежной зоной не доволен аким Темиртау. По мнению главы города, на территории муниципального пляжа необходимо чаще проводить уборку и вырубить кустарники. Вопрос содержания берега рассмотрели на аппаратном совещании.

Галым Ашимов, аким Темиртау: «Есть у нас подрядчик. Как только мы начинаем возмущаться, он начинает там убираться. Но это закрепленная его территория на весь купальный сезон. Выделены бюджетные средства, понимаете? Я понимаю, вы вместе со мной, не можем каждый день стоять там, как надзиратели. Вот эта вся прибрежная его зона, там, где нужно выкосить траву, где завезти дополнительный песок, я не знаю, эти все моменты кто должен делать?».

Однако, по мнению руководителя отдела ЖКХ, все предусмотренные договором обязательства подрядчик выполняет, его работу ежедневно контролируют. Полицейские регулярно патрулируют район водохранилища и за месяц выявили два десятка правонарушений.

Нуржан Кайырбеков, и.о. начальника МПС г.Темиртау: «В ходе рейда 24 административных правонарушения выявили, из них 16 административных правонарушений за распитие спиртных напитков, и 5 протоколов административных за нарушение благоустройства. Также 4 правонарушения за незаконную рыболовную ловлю».

По словам исполняющего обязанности начальника местной полицейской службы, ежедневно вдоль водохранилища курсирует автопатруль. Также полиция патрулирует территорию на лодке. Однако аким города считает работу природоохранной полиции слабой. Не смотря на регулярные рейды, из десяти запрещающих знаков, установленных в прошлом году, вандалы утащили уже девять.

Галым Ашимов, аким Темиртау: «Дополнительных патрулей не ставите. Знаков осталось всего 1. Знаки устанавливаются за счёт бюджетных средств. Где знаки, кому они нужны? Слушайте, ну вы когда-нибудь будете работать или нет, ребята?».

В ближайшее время аким города намерен собрать совещание по всем вопросам, связанным с содержанием и обслуживанием Самаркандского водохранилища.