fbpx

Социально значимые продукты дорожают в Темиртау


Рост цен чиновники связывают с сезонностью и дефицитом прошлогодних запасов. Между тем, темиртаусцев спешат успокоить: по сравнению с Карагандой ситуация в нашем городе не такая уж критичная.

 

В Темиртау ежедневно проводится мониторинг цен на 19 социально значимых продуктов питания. Проверяют стоимость этих товаров в 8-ми торговых точках города: в магазинах, супермаркетах и на рынке. Например, статистика за июнь показывает: цены на некоторые наименования из контрольного списка растут.

Айганым Исенова, руководитель ГУ «Отдел предпринимательства и сельского хозяйства г. Темиртау»: «В июне месяце 2019-го года на потребительском рынке города Темиртау по данным статистики зафиксирован рост цен по трём наименованиям социально значимых продовольственных товаров: рис шлифованный — на 10,8%, морковь — на 22,5% и лук — 17,8%».

Плодовоовощная продукция дорожает по причине уменьшения прошлогодних запасов урожая, да и нового ещё нет. Именно так объясняет рост цен на морковь и лук в своём отчете Айганым Исенова. Вместе с тем, фиксируют специалисты также снижение стоимости куриных яиц и белокочанной капусты. А по сравнению с Карагандой в Темиртау и вовсе складывается неплохая картина.

Айганым Исенова, руководитель ГУ «Отдел предпринимательства и сельского хозяйства г. Темиртау»: «По 8-ми наименованиям социально значимых продовольственных товаров цены по городу Темиртау ниже уровня цен в городе Караганда, такие как: рис шлифованный, рожки, говядина (лопаточно грудная часть), кефир, масло сливочное, молоко пастеризованное, творог, мука пшеничная первого сорта».

В среднем стоимость на эти продукты в областном центре выше от 2-ух до 13-ти с лишним процентов. По словам специалистов, для сдерживания цен проводится не только мониторинг, но и рекомендательные беседы с предпринимателями. Кроме того, по данным сотрудников отдела предпринимательства, сдерживать цены помогает конкуренция.

Айганым Исенова, руководитель ГУ «Отдел предпринимательства и сельского хозяйства г. Темиртау»: «Действенной мерой по недопущению значительного роста цен являются конкуренция и достаточное количество торговых объектов. Так, до конца текущего года запланировано открытие супермаркета на 9 микрорайоне, а также открытие оптово-розничного центра в районе Правого берега».

К слову, темиртаусцы, не согласные с необоснованным повышением цен могут обратиться с жалобой в отдел предпринимательства и сельского хозяйства по телефону доверия 41-01-47. За прошедшие месяцы текущего года специалистами обработано уже 8 таких заявок.