fbpx

Люди тонут из-за собственной беспечности


 

Чтобы избежать трагедий на воде, сотрудники УЧС призывают горожан соблюдать элементарные меры безопасности и прислушиваться к советам, которые спасатели раздают на берегу.

 

Несмотря на то, что устойчивой жаркой погоды в Темиртау еще не было, местные жители открыли купальный сезон еще месяц назад. Для активного отдыха горожан на Самаркандском водохранилище функционируют 16 зон отдыха, один коммунальный, пять частных пляжей и два оздоровительных лагеря с благоустроенной прибрежной зоной и тщательно проверенным дном.

Арман Алпысбаев, начальник УЧС г. Темиртау: «На зонах отдыха имеются свои спасатели, медпункты, спасательное оборудование. Остальные места у нас считаются запрещёнными для купания в городе. Основная масса людей у нас купается на коммунальном пляже, потому что близко от города, бесплатно, рядом находится спасательное подразделение, обеспечивается безопасность. В этом году у нас привлекалось 10 общественных работников от Центра занятости для проведения общественной работы. Они ходили вместе с нашими сотрудниками, раздавали памятки населению, проводили инструктажи, также все они были обучены навыкам оказания первой медицинской помощи и оказания помощи на воде».

Однако остаются и те, кто выбирает небезопасные места для купания и рыбалки, к примеру, технологические каналы. Не останавливают граждан ни запрещающие таблички, ни печальная статистика по утонувшим взрослым и детям.

С целью профилактики чрезвычайных ситуаций сотрудники водноспасательной станции ежедневно патрулируют акваторию на моторной лодке. Рыбакам разъясняют как не стать жертвой собственного хобби, а купающихся предупреждают о соблюдении элементарных правил поведения на воде. Всего за месяц инструкции по безопасности получили 3200 человек.

Арман Алпысбаев, начальник УЧС г. Темиртау: «Ежедневно наши ребята, в выходные дни совместно с сотрудниками полиции, сразу берут медика от медорганизации — у нас ежедневно на выходные, на праздничные дни дежурят медики здесь. И такой сводной группой они патрулируют побережье несколько раз в день, когда вот жаркая погода стоит. Они останавливаются на пляжах, вручают памятки людям. Запрещается купание в состоянии алкогольного опьянения, запрещается оставлять детей без присмотра, поэтому и такие факты у нас в городе в прошлые года были, когда дети у нас тонули. Запрещается выходить на воду на плавательных средствах без средств спасения: без жилетов, без спасательных кругов. Вот сегодня мы видели, ни один рыбак практически не использует жилет. Хотя по идее от этого зависит его безопасность, и стоимость жилета не так высока».

Горожанам, отдыхающим в общественных местах, стоит побеспокоиться не только о личной безопасности, но и об окружающих. За неподобающее поведение на побережье Самаркандского водохранилища уже шестнадцати темиртаусцам выписаны административные протоколы. Спасатели уверяют, штрафы заставляют задуматься горожан о ценности своих жизней.