fbpx

«Железные» люди. Андрей Качура


В преддверии дня металлурга в ставшей уже традиционной рубрике «Железные люди» мы продолжаем рассказывать о сотрудниках компании «АрселорМиттал Темиртау», которыми гордится весь трудовой коллектив комбината. Наш сегодняшний герой – главный инженер управления по автотранспорту Андрей Качура.

Вся жизнь Андрея Качуры связана с автотехникой. Ещё в детстве отец и дедушка привили ему любовь к транспорту, с годами интерес только возрастал. Поэтому, Андрей Алексеевич не задумываясь выбрал профессию, как подтвердилось позже, действительно свою.

Андрей Качура, главный инженер УАТ: «Все как движется, как ремонтируется…Интересно же, как всё это устроено. Тем более, когда всё это отремонтируешь своими руками, потом всё работает – очень интересно».

Окончив политехнический колледж по специальности «Эксплуатация и ремонт строительно-дорожных машин и подъёмно-транспортного оборудования», в 1995 году Андрей Алексеевич устроился в автоцех, где тогда работал его дедушка Константин Христ.

За годы трудовой деятельности Андрей Качура уверенными шагами продвигался по карьерной лестнице. Начинал свой трудовой путь слесарем по ремонту оборудования, затем работал мастером на комплексе подготовки производства, старшим мастером, начальником мастерских, а сейчас герой нашего сюжета — главный инженер управления по автотранспорту металлургического комбината АО «АрселорМиттал Темиртау».

Около 800 сотрудников цеха, больше 1000 единиц техники и широкий спектр работ по комбинату – за всех и всё перечисленное несет ответственность Андрей Качура. По словам его самого, в работе немаловажна слаженность коллектива. О своих коллегах он может говорить долго, ведь, с ними он проводит времени даже больше, чем с семьей.

Андрей Качура, главный инженер УАТ: «Все грамотные специалисты, знающие технику, умеющие работать, готовые в любой момент, в любое время дня и ночи выполнить своё задание, поставленное перед ними».

У Андрея Алексеевича большая семья: три взрослых сына Артем, Константин, Кирилл и дочь Анастасия. Супруга Ольга работает также в управлении по автотранспорту инженером по горюче-смазочным материалам. 19 июля семья будет поддерживать Андрея Алексеевича на вручении нагрудного знака «Енбек Данкы».