fbpx

Новых детских площадок в этом году не будет


Подрядчик, выигравший конкурс на установку игровых комплексов, попросту отказался от возложенных на себя обязательств. Как заявили в руководстве города, с недобросовестным поставщиком услуг будут разбираться в суде, а искать другого уже нет времени.

Долгожданную детскую площадку жильцы нескольких домов по проспекту Республики заполучили под конец прошлого года. Не могли нарадоваться на качели, лавочки и горки.

Радость оказалась недолгой. За аттракционами пришёл подрядчик — фирма «Almaty HT Construction». Его признали недобросовестным поставщиком, договор расторгли, денег не заплатили. Жители домов долго защищали уже полюбившиеся аттракционы, однако в мае пришлось уступить. Представитель подрядчика принёс решение суда на демонтаж. Сегодня двор пустует.

Каштанова Людмила, жительница города: «Мы радовались, что нам площадку построили. И когда вот эту демонтировали площадку, просто нашим печалям не было предела, мы до такой степени расстраивались».

К председателю КСК ежедневно приходят местные жители, вопрос у всех один: когда же появятся качели? Ведь во время демонтажа аттракционов специалисты ЖКХ обещали, что новенькая площадка будет установлена в этом году.

Алтынай Мырзабекова, председатель КСК «Кайрат»: «Они сказали: «В этом году до июля месяца мы вам поставим новую площадку. Мы поверили. Дали добро. Они всё сняли за день, всё увезли. Вот камушки оставили бетонированные, и всё. Тишина».

В конце мая, говорит председатель КСК, на площадку приходил представитель подрядной организации «Жана Курылыс Караганда». Именно она выиграла тендер в этом году. Делал замеры, обещал всё выполнить к сроку. Но, как оказалось, подрядчик новый, а проблемы всё те же. Как и его предшественник в срок, предусмотренный договором, подрядчик не уложился. Извинился письмом. Мол, недооценил затраты: слишком маленькую сумму заложили в работу. На встрече с подрядчиками аким города высказал свои претензии представителю фирмы.

Галым Ашимов, аким Темиртау: «Вы заходите, даёте скидки до 40%, и в конечном итоге говорите: «Извини, господин аким, у нас не выгодно, мы ставить не будем». А кто мне поставит детские площадки? Мне нужны детские площадки в городе! И у нас таких подрядчиков, как вы, в прошлом году – алматинская компания, в этом году вы. Мы уже не имеем больше 30-40 детских площадок в городе! Сейчас бы детки игрались наши».

Подрядчик уверен, что вина не только за ним, но и за производителем, который повысил цены на товар.

Айткен Ахметбеков, представитель ТОО «Жана Курылыс Караганда»: «Когда участвовали в конкурсе, это был февраль месяц, мы подали заявку, и не только мы, участники все. Сделали скидку 40%. Тогда поставщики завода-производителя давали хорошую скидку, давали хорошие цены, сейчас заводы-производители все практически подняли на 30%, соответственно, убыток у нас составляет порядка 25%».

Оправдание чиновников не устраивает. На подрядную организацию подают в суд, требуя признать недобросовестным поставщиком услуг. Однако детских площадок в городе от этого не прибавится.

Галым Ашимов, аким Темиртау: «Вот сейчас голову поверни, сзади тебя сидит вся интеллигенция нашего города. Это люди, которые возглавляют все наши учебные заведения. Вот дети у них учатся. Руководители детских садов, школ. Посмотри им в глаза. Стыдно?».

По данным отдела ЖКХ, в Темиртау 566 дворов, из них в 145-ти требуется благоустройство и установка МАФов. В прошлом году планировалось охватить 15 площадок, в этом — ещё 10. Не вышло.

Низами Гаджиев, руководитель ОЖКХ г. Темиртау: «Честно говоря, обидно. Обидно за наших жителей, которые надеялись, ждали 05.58 + 04.38 Мало того, что в этом году конкурс проводился в течение полутра сроков, пока обжалование, оспаривание, между собой эти компании состязались, сроки ушли. А пришли, не могли уже выполнять, и в настоящее время я уже говорю о том, что детские площадки в этом году строить не будем.

Искать нового подрядчика на этот сезон, считают в отделе ЖКХ, бессмысленно. В срок не успеть.

Низами Гаджиев, руководитель ОЖКХ г. Темиртау: «Повторный конкурс, где гарантия, что состоится хотя бы до конца августа? В сентябре приступят, за полтора месяца 10 площадок можно при наличии состоятельной, нормальной работоспособной компании можно сделать, но на это гарантии нет. Уйти на ноябрь с таким видом работ по благоустройству во дворах, где дети ходят и взрослые — это уже неправильно, поэтому мы этот конкурс в этом году проводить не будем».

Чиновники планируют внести предложение и на будущий год увеличить количество планируемых детских площадок. При этом город планируют разделить на несколько районов и проводить конкурс для каждого отдельно. Чем больше будет подрядчиков, тем больше шансов, что хоть один из них с работой справится.