fbpx

Темиртауские каратисты продолжают прославлять родной клуб на международной арене


 

Воспитанники «Хиссацу» вернулись с крупного турнира с 5-ю наградами, две из которых высшего достоинства. 

 

Международный турнир под названием «Кубок столицы» прошел с 28 по 30 июня в Нур-Султане. Побороться за медали и кубки спортсмены съехались туда из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и России — всего около 500 человек. Представлять наш город на эти соревнования отправились 14 воспитанников «Хиссацу», которые дополнили копилку наград своего клуба пятью медалями.

Саят Амиров, старший тренер клуба шинкиокушинкай карате «Хиссацу»: «Первое место у нас заняли Гражданов Виктор, Козов Мейрам, второе место Терентьев Георгий, Желпаков Тимур и третье место Сарсенова Айым. Были и молодые бойцы, которые первый раз на таком турнире выступали, но они тоже показали себя очень достойно, выступили хорошо. Даже некоторые по несколько боёв выиграли».

Один из обладателей первого места опытный боец Мейрам Козов. На турнире он провел 2 боя, и оба закончил досрочной победой. Однако каратист до последнего дня не знал, в какую весовую категорию его определят, потому перед соревнованиями сильно волновался. Говорит, стать лучшим ему помог 11-летний опыт и умение вовремя собраться.

Мейрам Козов, воспитанник клуба шинкиокушинкай карате «Хиссацу»: «Сообщили только за день, что будет абсолютная весовая категория. Я не знал, какой будет первый противник. Но потом пришли, увидели сетки, поставили с тяжелым бойцом. Настроился, потом вышел на татами и как-то всё в мою сторону сложилось удачно».

Так же 2 боя провел еще один воспитанник «Хиссацу» Тимур Желпаков. Однако травма, полученная в первой встрече, не позволила ему одержать победу над вторым соперником. Сам же каратист, проанализировав прошедшие бои, считает, можно было все же избежать травмы, если бы он лучше подготовился.

Тимур Желпаков, воспитанник клуба шинкиокушинкай карате «Хиссацу»: «С алматинцем бился и получил удар голенью в колено. Могу сказать, что надо побольше готовиться. Потому что было сложно, они были больше меня, я был самый маленький в категории».

На этом соревновательный сезон окончен. Но отдыхать каратисты будут недолго. Уже в сентябре воспитанники «Хиссацу» отправятся на очередной чемпионат. Кроме того в клубе ведут постоянный набор мальчишек и девчонок от 4 лет. Подробную информацию можно узнать по номеру телефона, указанному на экране, или по адресу проспект Республики 67/5.