fbpx

Решить проблему с колодезными крышками обещают местные власти


 

С темиртауских улиц регулярно похищаются ливневые решетки и крышки от канализационных люков. Эта острая проблема заслужила особое внимание главы города. Галым Ашимов поручил местным стражам порядка усилить поиски любителей легкого заработка и наказывать их по всей строгости закона. 

 

Одной из актуальных тем очередного совещания в акимате стала проблема хищения ливневых решёток. По словам акима, крадут их не только на окраинах города, но и на основных улицах и проспектах. Ситуацию осложняет и то, что зачастую найти похищенное стражам правопорядка не удаётся.

Галым Ашимов, аким Темиртау: «Их у нас тащат, МПС бездействует, знаете, хоть через каждый метр здесь камеры ставь в этом городе, мы всё равно никого не найдём. Я написал письмо вашему руководству».

 

Открытые люки серьёзно беспокоят и жителей города. Не заметив вовремя отсутствие решеток, дети и пожилые рискуют оступиться и получить серьезные травмы. К тому же и для автомобилей наезд на яму оборачивается неприятными последствиями. Беспокоясь о безопасности жителей города, власти пытаются решить проблему доступным способом: закрывают колодцы подручным материалом, потому что крышек нет в запасе.

Галым Ашимов, аким Темиртау: «Их отливать надо. Это долгая история, там малыми партиями заявки не принимают, это литейное производство».

Подрядчик, который будет обслуживать ливневые канализации, включая установку на них недостающих решеток, определился совсем недавно – это местное ТОО «АкБозат Тау». Специалисты уверяют: закуп необходимого количества крышек уже произведен. Проблему обещают устранить в ближайшее время.