fbpx

Специалисты областного Центра крови вновь приедут в Темиртау


День донора состоится в управлении по чрезвычайным ситуациям 10 июля с 9 утра до двух часов дня.

 

Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет и весом более 60-ти килограмм. Перед забором крови каждого посетителя станции зарегистрируют и обязательно проверят по базам специального и диспансерного учета. Далее следует осмотр терапевтом и сдача нескольких предварительных анализов. Все процедуры занимают около получаса.

Юрий Сохарев, врач-терапевт областного центра крови: «Во-первых, они группу крови и резус-фактор узнают, проверяем уровень гемоглобина, печеночные пробы».

Накануне и в день сдачи крови специалисты рекомендуют не употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло. После донации 450 миллилитров крови, каждый доброволец получит два дня отгула от учебы или работы, горячее питание или его денежный эквивалент, а также результаты анализов на ВИЧ, гепатит и сифилис. Медицинские работники областного Центра крови будут ждать темиртаусцев в здании УЧС по адресу Калинина 32/1 10 июля с 9 утра до двух часов дня. При себе необходимо иметь удостоверение личности.