fbpx

Пасхальные гулянья для детей


На территории Свято-Никольского собора состоялся детский Крестный ход и праздничный концерт. Каждый пришедший в этот день в храм получил возможность подняться в звонницу, чтобы позвонить в колокола.

Сегодня Олеся Крайнова впервые попала в звонницу. Говорит, что об этом мечтала весь год, потому успела подняться и позвонить в колокола одна из первых.

— Мне так очень сильно хотелось ударить в колокол, посмотреть как он звучит на этой вышке. Звоном колоколов я хотела поздравить всех с праздником Пасхи, — говорит Олеся.

Своей радостью по поводу воскрешения Христова звоном колоколов сегодня делились многие. Чаще всего в звонницу поднимались дети, ведь для них этот день стал особенным.

Специально для детей сегодня и этот Крестный ход. Не помешал его совершить даже неожиданно начавшийся дождь. Пройти вокруг церкви в день Пасхи смог каждый, кто не сумел это сделать ночью.

Дети и их родители стали также участниками праздничного концерта, который организовали воспитанники Воскресной школы. Здесь звучали не только церковные песни, но и театрализованные отрывки из библейских притч о воскрешении Иисуса Христа. Посмотреть на выступление детей у Свято-Никольского собора собрались сотни верующих. Такие мероприятия, по мнению христиан, позволяют им духовно стать ближе друг к другу.

— Всё-таки этот праздник не только общение, не только духовное, но и отвлечение людей просто элементарно от такого застолья, которое в такой великий праздник как-то не очень уместно. К тому же общение всей семьи, с детьми, я думаю, что сейчас это очень актуально, — говорит завуч Воскресной школы при Свято-Никольском соборе матушка Таисия.