fbpx

В Карагандинской области активно развивается электронный рецептурный оборот


 

Связано это с тем, что обязательное трехлетнее хранение бумажных рецептов вызвало у владельцев аптек массу неудобств. Теперь чтобы приобрести лекарственные препараты, пациентам не обязательно предъявлять бумажное разрешение от врача. О том, как и где получить виртуальный рецепт на обезболивающее, антигистаминное и противомикробное — в нашем первом сюжете выпуска.

 

Темиртауские врачи выписывают электронные рецепты на лекарственные препараты с 2016 года. Их цифровые версии, все до единого, хранятся в комплексной медицинской информационной системе. По мнению врачей, внедрение этой практики несет в себе массу положительных моментов. В первую очередь это удобно, как для специалистов, так и для пациентов.

Гульнара Рапихова, врач-эндокринолог поликлиники №1: «Мой почерк практически не читаем, приходились случаи, когда пациент возвращался, говорит: в аптеке не можем прочитать, что вы назначили. Поэтому я всегда рецепты выписываю по КМИСу. Любое торговое название, если вбиваешь, вылезает действующее вещество, и у пациента, во-первых есть право выбора, ценовая разница в препаратах, но действующее вещество одно. В аптеке они сами уже выбирают, что им доступно»

Однако, несмотря на все удобства, распечатанные версии электронных рецептов, все же стали камнем преткновения во всеобщей цифровизации. Министерство здравоохранения обязало фармацевтов хранить рецептурные бланки в своих архивах не менее трех лет. Владельцам аптек это показалось абсурдным.

Наталья Петрихина, владелица аптеки: «Умножь на тридцать дней — это уже 6000 тысяч рецептов в месяц. И на три года умножь. Это сколько нужно рецептов, как их складировать, как потом их искать, когда проверка, по каким группам, какой штат нанимать, но это маразм просто»

Негодования юридических лиц были услышаны. Реализация программы выдачи и хранения рецептов в электронном формате стали развивать активней.  Уже большинству аптек региона предоставили доступ к комплексной медицинской информационной системе. Это дает возможность в ближайшем будущем полностью избавиться от бумажных выписок врачей.

Ержан Нурлыбаев, руководитель Управления здравоохранения Карагандинской области: «Для наших частных аптек это дает возможность хранения рецептов, предоставления сводной отчетной информации и упрощает вопрос обороту рецептов»

Нововведения касаются и пациентов поликлиник. Посещение участкового или частного врача теперь необходимо только для первичного получения рецепта. Если выписанный препарат не подходит или трехмесячный срок действия рецептурного бланка истек, сообщить об этом специалисту можно дистанционно. Рассмотрение заявки – один рабочий день.

«В приложении DamuMed мы заходим в раздел «рецепты». Вот вы видите, у меня выписаны некоторые рецепты, то есть я был в поликлинике, мне выписали уже рецепты. Теперь мне необходимо продлить этот рецепт. Чтобы не идти в поликлинику, на верхнем рецепте «антигистаминное», у меня аллергия, я хочу продлить этот рецепт. Я нажимаю на сам рецепт, нажимаю кнопку продлить. Здесь указываем причину, по которой мы продлеваем рецепт»

Сам рецепт теперь распечатывать не обязательно. Фармацевту будет достаточно показать его цифровую версию или предъявить удостоверение личности.

Тимур Кожахметов, заместитель директора по стратегическому планированию поликлиники № 1: «Сейчас практически во всех государственных органах, поликлиниках, даже когда мы в ЦОН обращаемся нам всегда нужно удостоверение личности для того чтобы нас идентифицировать. Этот рецепт будет сохраняться в медицинской информационной системе, и у пациента не будет возможности его потерять, где-то оставить. То есть снимутся переживания, которые идут вместе с этой бумагой. Ее не нужно будет хранить в кармане, она будет в информационной системе»

К слову, отпуск большинства лекарств строго по рецепту действует уже не первый год. Цель – искоренить среди населения тягу к самолечению, ведь бесконтрольный прием медикаментов может привести к печальным последствиям, вплоть до летального исхода. Список лекарственных препаратов, которые разрешено продавать без рецепта от врача, размещен на сайте комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава РК.