fbpx

В мусорную свалку превращается поселок Актау


Жители уверяют: уже год услугодатель, который обязан вывозить мусор, не выполняет свою работу. А теперь и вовсе намерен снять с себя все полномочия.

 

Есбол Дүйсенбай, житель поселка Актау: «Этот мусор у нас не вывозится уже год. Смотрите, сколько пластика, бутылок. Когда контейнеры полные, их просто поджигают. И вот контейнер опять полный. Мы уже не знаем, что делать».

Жильцы улица Шокана Валиханова в поселке Актау бьются во все инстанции. Они уже смирились с запахом, который распространяет мусорная свалка. Однако боятся выпускать на улицу детей. Опасаются инфекций, насекомых и крыс. При этом жители регулярно платят за услугу вывоза мусора.

Есбол Дүйсенбай, житель поселка Актау: «Хотя они не вывозят мусор, нас всё равно заставляют платить. Вот, у нас доказательство, все квитанции на руках. Фирма ТОО Фатеев. С нас деньги берут, а ничего не делают».

Жансерик  Хуанхан, житель поселка Актау: «Сегодня буквально утром был у них, говорил с руководством фирмы. Я ему сказал, что сюда переехал год назад, и с тех пор ни разу не видел их машину, которая бы вывозила мусор. А он мне отвечает: «Вывозить не будем, иди куда хочешь».

Проблема мусора захватила весь поселок Актау. Аким поселка неоднократно обращался в сэс и другие органы, но никаких мер до сих пор не принято. А сегодня руководство фирмы-услугодателя и вовсе неожиданно сложило с себя все полномочия.

Тимуржан Акыбаев, аким поселка Актау: «Согласно законодательства, они должны уведомить потребителей, это и физические лица, и юридические лица, взять и прекратить свою  деятельность одним днем это невозможно. На этом решили, что с сегодняшнего дня пусть  они нас уведомляют,  через месяц они уходят с рынка. При этом этот месяц мы возьмем на особый контроль по вывозу мусора. Если, в случае каких-то несвоевременного вывоза, ежедневно будем направлять в уполномоченные органы».

Аким города обещает решить проблему с вывозом мусора в ближайшее время. Нынешний услугодатель будет работать ещё один месяц, а тем временем руководство поселка уже ведет переговоры с другими фирмами.