fbpx

Танцоры из Темиртау покорили Абхазию


Сорок воспитанников образцового хореографического ансамбля «Глория» представили Казахстан в международном конкурсе танца «Без границ», по итогам которого заняли сразу четыре первых места.

 

Одиннадцатый международный конкурс танца «Без границ», в котором приняли участие коллективы из России, Башкирии, Белоруссии, Абхазии и Казахстана проходил с 27 июня по 7 июля на берегу Черного моря. Нашу страну представили воспитанники темиртауского образцового хореографического ансамбля «Глория». Они же стали первыми в номинациях современного, народного танца и в детской хореографии. Кроме того, среди групповых выступлений  жюри выделили сольную артистку — Жунусову Анель.

Анель Жунусова, воспитанница ОХА «Глория» : «Приехали, начали танцевать как обычно, все привезли наши номера. Не знаю, танцевали как всегда, танцевали, танцевали и тут на гала концерте объявляют то, что как бы лучший солист из всех ансамблей, там было много ансамблей, из всех соперников именно вот меня заметили. А там такие жюри, педагоги очень серьезные. Были действительно серьезные соперники. Вот именно с Уфы, Башкортостан, там и мальчики были и девочки очень сильные. Мы переживали,  нас трясло очень. Но мы были в себе уверены все равно. То, что мы займем. Мы не хуже других»

Жюри также отметили общую подготовку коллектива к соревнованиям. Высокий уровень, где даже у малышей были отточены важнейшие хореографические движения как гран батманы и фуэте, продемонстрировали немногие. Достичь его удалось благодаря кропотливой работе руководителя ансамбля, хореографа – Светланы Харченко.

Светлана Харченко, руководитель ОХА «Глория»: «Дети молодцы,  дети очень хорошо выступили. Были коллективы и с Абхазии, России, Белоруссии, Башкирии. С Казахстана в этот раз мы были одни. Вот мы, я считаю,  достойно показали себя. Мы показывали казахские, узбекские танцы, которые им очень понравились, для них это так интересно. Там, в основном, русские же были, башкирские, русские. Башкирские тоже чем-то схожи с казахскими, но все равно они у нас такие вот танцы. И кончено они говорят: у вас такие танцы, у вас вот они такие оригинальные, такие все нежные, такие девочки все гибкие, для них это экзотика — казахские, узбекские танцы»

Стоит отметить, что руководителя ансамбля с 20-летней историей, наградили особенной  грамотой  и дипломом «За сохранение традиций в народном танце» и «За высокий профессионализм  и высокое мастерство». В настоящее время воспитанницы «Глории» готовятся к следующим международным соревнованиям, назначенным на ближайшую осень.