fbpx

Кто «вынесет» мусор?


Горожан, создающих мусорные свалки на контейнерных площадках, и выбрасывающих туда крупногабаритный мусор будут штрафовать. Местные полицейские уже активно начали работу по борьбе с нарушителями. Первым шагом стала организация собрания с представителями управляющих и мусоровывозящих  компаний одного из микрорайонов города.

 

Подобные мусорные свалки есть во многих частях города, не исключение и шестой микрорайон. Авторы этого бардака — сами жители, считают и полицейские и представители управляющих компаний. Кроме того, уверяют последние, еще полтора года назад ситуация была намного лучше. Мусор со специализированных площадок работники КСК убирали и вывозили вовремя.

Валентина Невайкина, председатель КСК «Восход»: «До 2018 года, до февраля, КСК по очереди обязывали дворников дежурить на мусорке. Они по неделе дежурили, передавали друг — другу, было все чисто. В субботу, воскресенье тоже обязывали, доплачивали, потому что нам люди по 200 тенге платили за вывоз мусора. В данный момент после февраля 18 года эту обязанность взяла фирма «777»

По словам представителей кооперативов, сейчас вывезти скопившийся мусор своими силами они не могут, и ждать пока ответственная фирма выполнит свои обязательства, не хотят. Потому задумываются о смене мусоровывозящей компании.

Валентина Невайкина, председатель КСК «Восход»: «Мы, извините меня, в данный момент, если нам люди 21-23 тенге в день платят, в день и еще это 30 процентов из дома, я это не смогу вывозить. Почему не смогу, потому что у меня средств не хватает, машина одна Камаз стоит 26 тысяч, плюс погрузчик 12, посчитайте какая сумма. Я в месяц только с дома  не набираю, сколько это стоит. Поэтому, извините меня, я считаю, что взялась компания, значит пусть. Если нет, мы можем, вообще-то, если акимат нам даст разрешение, мы можем в другую»

Представители «777» виновными в образовавшемся бардаке себя не считают. Говорят, крупногабаритный мусор вывозить они не обязаны. По мнению же сотрудников местной полицейской службы избежать в дальнейшем таких проблем можно, только если жители станут ответственно относиться к этому вопросу.

Асхат Касенов,  заместитель начальника Старогородского отдела полиции: «Чтоб каждый житель, так как является жителем нашего города, чтобы мусор выбрасывали в мусорные контейнеры, и габаритный мусор во время вывозился. Сейчас, в данное время, представители ОЖКХ, акимата, данный мусор будет вывозить, за свой счет. После этого, если жильцы данного дома будут также выбрасывать этот мусор негабаритный не в контейнеры, а рядом, также деревья, то мы будем привлекать к административный ответственности, по статье 505, нарушение правила благоустройства города»

За нарушение этой статьи административного кодекса физическим лицам может грозить денежный штраф до 30 МРП, а субъектам предпринимательства от 40 до 300 месячных расчетных показателей.