fbpx

«Железные люди». Виктор Соловьев


 

В преддверии Дня металлурга в нашей традиционной рубрике «Железные люди» мы продолжаем рассказывать о сотрудниках компании АО «АрселорМиттал Темиртау», которым в этом году вручат нагрудный знак «Енбек Данкы». Сегодня мы познакомим вас с начальником участка подготовки оборудования к ремонту Виктором Соловьевым, стаж работы которого составляет 35 лет.

 

Еще во время трудовой практики, обучаясь в химико-механическом техникуме по специальности «Механик оборудования заводов черной металлургии», Виктор Соловьев познакомился со своей будущей профессией. Начинал трудиться слесарем в цехе ремонта металлургического оборудования №3 с января 1984 года. Как признается наш герой, первое время было трудно, но интересно.

Виктор Соловьев, начальник участка подготовки оборудования к ремонту ЦРОО ПЦ: «Первые дни у нас работа была связана с выходом на ремонты. Участок внешний, внутри цеха не ремонтируем, ходим на ремонты в прокатные цеха. Тогда, конечно, слесарем когда был, вот эти все громадные станы, в первую очередь даже чем-то пугало меня, потом втянулся, узнал сущность станов»

Окончив заочное отделение Московского политехнического института, Виктор Евгеньевич уверенными шагами стал продвигаться по карьерной лестнице: мастер, старший мастер, заместитель начальника цеха, а с 2016 года — начальник участка подготовки оборудования к ремонту цеха ремонта и обслуживания оборудования АО «АрселорМиттал Темиртау».

Участок занимается изготовлением запасных частей для прокатных цехов, а также сборкой необходимого оборудования. Виктор Евгеньевич не только организует рабочий процесс, но и сам помогает коллегам по работе. Сейчас в его подчинении — токари, фрезеровщики, стропальщики, шлифовщики и расточники, работу которых также необходимо грамотно организовать.

Виктор Соловьев, начальник участка подготовки оборудования к ремонту ЦРОО ПЦ: «Провожу раскомандировки, хотя есть сменный мастер, тем не менее считаю, что я там обязан быть. Выслушиваю все замечания, какие есть у людей по работе оборудования, по бытовым условиям, ну и по мере возможности стараюсь их выполнить»

Виктор Евгеньевич воспитал сына и дочь. Трудовую династию продолжила дочь Дарья, работающая в одном цехе со своим отцом, только на участке защитных покрытий. Жена Алла всегда встречает мужа с работы вкусным ужином. А свободное время наш герой любит читать книги и заниматься огородом в своем доме.