fbpx

Жители Актау вновь остались без питьевой воды


От отсутствия водоснабжения с весны страдают сразу четыре улицы новой части поселка. Помочь разобраться с проблемой сельчане просят у представителей местных властей.

 

«Посмотрите, разве это полив? Посмотрите  земля какая. Это разве полив?  Все трескается,  ничего не поливается»

Коммунальное предприятие «Аян Су» винит в отсутствии водоснабжения самих жителей поселка, считают, что актаусцы тратят всю воду на полив огорода. Однако сельчане доказывают обратное, по словам Людмилы Селивановой, воды не хватает не только растениям, но и людям.

Людмила Селиванова, жительница поселка Актау: «Буквально 10-15 минут назад дали воду, вот такой струйкой она течет. Что мы польем или мы постираем? Машинка даже не включается, ничего не набирается. Это что такое вообще? Я буквально три дня назад в четыре часа ночи мылась, дали воду в четыре часа ночи. Поэтому просим вас убедительно: помогите нам»

Перебои с подачей воды жители четырех улиц новой части поселка ощутили еще весной. Говорят, с наступлением лета ситуация только ухудшилась.

«Не постирать, не искупаться, ничего. А о поливе вообще не может быть и речи. Знаете, в 10-ом, в 11-ом часу более менее побежит чтобы я могла внуков помыть, а так вообще воды нет»

По предположениям сельчан вода не доходит до домов из-за цементного завода. Вместо технической воды туда подают питьевую.

Лина Коваль, жительница поселка Актау:«Видите ли, цемзаводу не выгодно давать нам техническую воду, так и питьевую нам не дают. Питьевая трасса отдельно идет туда охлаждают металлическое  оборудование, чтобы не поплавить. А мы, жители поселка, сидим без питьевой воды»

Местные власти в свою очередь считают, что нехватка воды может быть связана с устаревшими водопроводными сетями, ведь они не ремонтировались порядка шестидесяти лет.

Тимуржан Акыбаев, аким поселка Актау: «Почему именно четыре улицы, у нас по новой части много улиц. Почему именно на четырех улицах упало давление. Здесь вопрос:  может где-то образовался порыв, сейчас проедем, посмотрим. А завтра уже будет какое-то решение, в чем может быть причина.  Сейчас объедем, услугодателей пригласим, коммунальный отдел свой тоже, проедем, посмотрим. А завтра будем думать»

Проблемы с водой во всем поселке обещают окончательно решить в следующем году. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация на ремонт трубопроводов и далее будет подана заявка на выделение денег из бюджета.