fbpx

Темиртауские спортсмены стали победителями Кубка мира по каратэ


Международные соревнования проходили в начале июля в Болгарии, в них принимали участие 600 бойцов из 32 стран. В составе национальной сборной Казахстана выступили двое местных ребят —  Александр Тронягин и Никита Гарас.

 

Традиционные международные сборы каратистов состоялись в болгарском городе Варна с 1 по 7 июля. В рамках этого мероприятия между спортсменами провели очередной Кубок мира. В составе сборной Казахстана оказались двое темиртауских ребят. Один из них 19-летний Александр Тронягин, он успешно одолел троих соперников в категории до 75 килограмм и стал победителем соревнований.

Александр Тронягин, победитель Кубка мира по каратэ: «Когда уже флажки отдали, у меня радость огромная была, облегчение что все закончилось, потому что около 8 минут мы бились с ним. И тот боец из России, чемпион России, я чемпион Казахстана, бой очень напряженный был. Почувствовал облегчение, радость. В то же время чувство гордости, то, что не зря проходили все подготовки. Все дало свои плоды, как говорится»

Темиртаускую школу каратэ представлял и Никита Гарас. Признается: было непросто, соперники из других стран подготовились к соревнованиям нисколько не хуже. Полученные травмы в первых двух боях сказались на результатах соревнований. По итогу юноша стал бронзовым призером.

Никита Гарас, бронзовый призер Кубка мира по каратэ: «В третьем бою я встретился с россиянином — Грачев Александр, и эти травмы сказались. Он забрал  раунд не прям уверенно, не без нокаута, никак. Двое судей отдали в его сторону, двое судей отдали ничью. И рефери отдал победу в его сторону. Не расстраиваюсь, конечно, это просто такой турнир, очень ответственный, но самая глобальная моя цель это чемпионат Мира, который будет в декабре. Будем работать это основная цель сейчас на данном этапе. И будем туда готовиться»

В общекомандном зачете сборная Казахстана заняла второе место. В федерации карате такой результат считают достойным, учитывая, что в соревнованиях принимали участие 600 человек из 32 стран мира.

Вадим Басин, президент Карагандинского областного филиала национальной федерации киокушинкай-кан каратэ: «Это важная победа и для нашей республики и для Караганды, и для Темиртау. Наши спортсмены уже неоднократно доказывали,  что они являются сильнейшими в этом виде спорта. Никита Гарас — я не буду перечислять все его титулы, очень успешно выступает на всех соревнованиях, Александр Тронягин. Сейчас у нас подрастают ребята, которые тоже, я надеюсь, в скором будущем зарекомендуют себя в турнирах такого высокого ранга»

Сейчас темиртауские бойцы готовятся к Чемпионату Азии и к чемпионату Мира, которые состоятся в текущем году.