fbpx

Разобрать нельзя исправить


Строители приступили к разбору подъезда в новом доме. Это  промежуточная рекомендация независимых экспертов, которые выясняют причины образования трещин на фасаде новостройки.

Однако дальнейшая судьба дома №1 в девятом микрорайоне будет известна только после геодезических исследований.

 

Два жилых дома на сто квартир планировали сдать в эксплуатацию к 31 июля, но дата торжественного заселения откладывается на неопределённый срок. Стройка двух долгожданных новостроек началась в декабре прошлого года, однако в мае возведение первого дома пришлось остановить. Причина в глубоких трещинах, которые появились на фасаде здания. Проверка, которую проводят независимые эксперты института КазМИРР, дала промежуточные рекомендации. Строители будут разобрать часть дома.

Представитель подрядной организации ТОО «Агропромремстрой»: «По первому дому КазМИРР дал промежуточное письмо, которое мы тоже направили заказчику, надо разбирать третий подъезд, два этажа».

Причины образования трещин будут известны после геодезических наблюдений.

Низами Гаджиев, руководитель ОЖКХ: «Эта часть дома находится на насыпи. Они обнаружили это, уже посмотрели в графике. Но они пока дают промежуточные сейчас рекомендации, полных рекомендаций нет. От этого будет зависеть судьба этого дома целиком».

Дом №2, по заверениям строителей, уже на финальной стадии работ. И хотя руководство подрядной организации всё же просило заказчика сдвинуть сроки сдачи объекта, отдел ЖКХ не нашел для этого оснований. Дом № 2 должен быть готов к концу июля. Впрочем, пока не решится судьба первой пятиэтажки, завершить благоустройство района и сдать квартиры в эксплуатацию  не получится.