fbpx

«Железные люди». Иван Мазай


 

Серию сюжетов «Железные люди» продолжит сюжет о машинисте тепловоза с огромным опытом Иване Мазае. В преддверии Дня металлурга в качестве подарка за профессионализм и долголетний труд в компании «АрселорМиттал Темиртау» он будет награжден нагрудным знаком «Енбек Данкы».

 

В 1975 году Иван Мазай устроился на металлургический комбинат после окончания училища. Отработав год помощником машиниста тепловоза, отправился выполнять воинский долг, но даже на службе связал свою жизнь с техникой, был механиком-водителем. Тогда наш герой понял, работа с транспортом — это его призвание.

Иван Мазай, машинист тепловоза УЖДТ: «Выбор профессии пал на помощника машиниста, потому что это работа с техникой. Меня она влекла эта работа, и по сей день мне нравится работать. Когда-нибудь вы сидели за управлением и вели поезд? Это же захватывает»

Уже на протяжении 38 лет Иван Иванович трудится машинистом тепловоза Управления железнодорожного транспорта АО «АрселорМиттал Темиртау». Обеспечить бесперебойную и своевременную подачу вагонов, от которых зависит работа всего комбината – вот что входит в обязанности машиниста.

Иван Мазай, машинист тепловоза УЖДТ: «Доверенную нам технику обслуживаем, за ней следит. Бригада прекрасная, справляемся с обязанностями»

Иван Мазай вместе с супругой Натальей в браке уже больше 40 лет. Они воспитали дочь Валентину и сына Дмитрия, которые подарили родителям троих внуков. Каждые выходные вся семья выезжает на дачный участок, чтобы не только отдохнуть, но и провести время с пользой.

В преддверии Дня металлурга наш герой поздравляет коллег и всех металлургов с наступающим праздником.

Иван Мазай, машинист тепловоза УЖДТ: «Наступает праздник, который в нашем городе отмечается как самый большой праздник после Нового года. Всем работающим на комбинате и, естественно, машинистам и помощникам безаварийно отработать. Самое главное – здоровья!»