fbpx

На городской улице появилась первая мемориальная доска в честь выдающегося металлурга


 

 В канун профессионального праздника, сотрудники АО «АрселорМиттал Темиртау» почтили память Олжабая Иманбаева, который внес большой вклад в развитие Карагандинского металлургического комбината и города Темиртау.

 

«Давайте поручим им открыть памятную доску, памяти нашего ветерана, пожалуйста»

19 июля стал особенным днем для друзей, коллег и родных Олжабая Иманбаева. Сегодня, на фасаде многоэтажки, где последние годы жил почётный металлург, установлена мемориальная доска. Гости мероприятия возложили цветы рядом с домом №6/2 по проспекту Металлургов. Среди почтивших память ветерана комбината его сосед, товарищ и ученик  Владислав Цай.

Владислав Цай, заместитель акима города Темиртау: «Он был настоящим человеком, был человеком большой буквы, легендой, не только сортопрокатной, но, я думаю, всего нашего комбината. Когда стал вопрос по асфальтировке, внутриквартальных дорог мы не случайно зашли первый очередь на 3 мкрн. Я очень рад что, хоть как то я смог отблагодарить своего наставника, благоустроить дворы, заасфальтировать здесь»

Мемориальная доска установлена за счет работников металлургического комбината, его исполнительный директор Вадим Басин сообщил, что эту традицию необходимо поддерживать и в дальнейшем.

Вадим Басин, исполнительный директор АО «АМТ»: «Это действительно почетный металлург советского союза, дважды был награжден орденом  трудового красного знамени, медалями и наградами РК. Это был наставник молодежи, мастер своего дела, профессионал, и очень много людей говорят о нем сегодня, те, кто знал его, очень хорошо и с теплотой вспоминают годы общения и работы с этим человеком. Очень важно сегодня в его память, провести вот это действие ради которого мы здесь собрались, я думаю эту традицию надо продолжить»

Инициативу установить мемориальную табличку в честь Олжабая Иманбаева, к слову, первую в своем роде, изъявили его коллеги по цеху.

Отеген Габдуллин, ветеран АО «АМТ»: «Я с ним вместе отработал непосредственно 20 лет. Этот человек действительно очень яркая личность, простой казахский парень с Джамбульской области, как он любил говорить, самородок стал мастером высочайшего класса, сталеваром. Эта мемориальная доска – это, можно сказать, народная мемориальная доска, от народа установленная, при поддержке наших профсоюзных организаций»

Олжабай Иманбаев проработал на металлургическом комбинате 40 лет. Был мастером скоростного сталеварения — выдавал плавку с опережением графика и веса, чем прославил Темиртау на всю республику.

Сауле Жазылбекова, дочь почётного металлурга: «Я очень рада эту доску открыли, выпустили, собралось столько людей, знакомых, кто с ним работал, сказали очень много добрых слов. Я очень горда тем, что папа попал в историю не только РК, но и Советского союза, ведь он один из почетных металлургов ездил и варил плавки в Узбекистане, Новокузнецке, на Украину. Только его выбирали, только он мог вот это вот качественно сварить сталь, это очень трудно»

Установка и открытие мемориальной доски, не только памятное событие для города и его жителей, но и часть программы празднования Дня металлурга и 75-летия первой Казахстанской стали, которое будет отмечаться в этом году.