fbpx

Из-за рёва мотоциклов темиртаусцы не могут спать


С началом летнего сезона количество байкеров на улицах города увеличилось, а гоняют лихачи, как правило, в тёмное время суток. Многочисленные жалобы горожан вынудили местную полицию выйти в рейд, в ходе которого с местными владельцами мототранспорта провели профилактические беседы.

 

Город засыпает, просыпаются байкеры. Оглушительный рёв моторов на центральных проспектах слышится до полуночи. Несмотря на жару, жители многоэтажек закрывают окна, иначе уснуть невозможно. Но больше остальных страдают соседи крупных торговых домов – именно здесь ночные гонщики привыкли собираться перед заездами. Одна из таких стихийных стоянок – площадь перед супермаркетом «Аян-Пассаж». Но вид полицейской машины ребят не смутил, как и претензии со стороны сотрудников правопорядка.

 

Михаил Юдин, байкер: «Ну, за каждого ответить тоже не могу. Но мы, местные ребята, стараемся по ночам не шуметь. Даже сами, когда дома находимся, у каждого родители, маленькие дети. Не шумим. Бывают заезжие байкеры, в принципе, редко такое бывает».

 

Между тем, есть у байкеров и свой взгляд на проблему. Шумный мотоцикл для его владельца – это, как оказалось, гарантия безопасности.

 

Палканов Константин, байкер: «Нас слышно, нас машины видят. То есть, если в машине музыка не играет, нас слышно. Это всё-таки безопасность наша».

 

По словам мотоциклистов, отказаться от любимого хобби непросто. При этом признают: городские дороги и в самом деле не лучшее место для подобных развлечений. Но жажда скорости и острых впечатлений покоя не дают. Единственная возможность погонять вдоволь – это опустевшие ночью проспекты. Ведь альтернативы нет.

 

Палканов Константин, байкер: «Думаю, отдельно вблизи города, чтобы не мешало жилому массиву закатать площадку. Будут и автогонщики автолюбители дрифтовать, и, соответственно, мы там будем шуметь, кататься. Здесь не будет такого».

 

Ночной рейд по байкерам местные полицейские решили провести в рамках республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Безопасная дорога». Как показала статистика, причиной почти половины аварий является превышение водителями допустимой скорости. Этим и грешат мотоциклисты.

Ержан Китапов, инспектор штаба батальона патрульной полиции УП г. Темиртау: «Так получилось, что мероприятие это сделано не зря, потому что уже в этом году в июле месяце мы имеем случай, когда мотоциклист, двигаясь со скоростью превышающей допустимую, по проспекту Республики в районе автовокзала совершил наезд на несовершеннолетнюю девочку. Девочка в настоящий момент госпитализирована, у нее открытые переломы. В отношении водителя заведено уголовное дело».

Проблема в том, что на сегодняшний день доказать факт быстрой езды проблематично, тем более, если речь идёт о мотоциклах. С начала года на их владельцев удалось составить всего 5 протоколов о нарушениях. Еще сложнее уличить участников дорожного движения в нарушении тишины. Единственное, что в силах сотрудников полиции – это личные встречи с мотоциклистами. В ходе профилактических бесед им объясняют, чего делать на проезжей части не стоит.

Ержан Китапов, инспектор штаба батальона патрульной полиции УП г. Темиртау:

«Есть такая проблема, что жильцы города действительно жалуются на то, что шумят мотоциклы. Тем более, если 2-3 мотоцикла рядом идут по дороге, такой гул стоит! Да, с точки зрения законодательства каких-то неправомерных действий в этом нет. Никто не запрещает им ездить по дорогам общего пользования. Единственное, что можем – это попросить не шуметь. В большинстве своем мотоциклисты всё-таки относятся с пониманием».

 

Решить проблему, говорят полицейские, могли бы запрещающие знаки. На сегодняшний день в городе такой один – он ограничивает движение мотоциклистов по проспекту Республики. Вопрос о выделении средств, необходимых на установку в Темиртау дополнительных дорожных указателей, уже на рассмотрении у областного руководства.