fbpx

В городе орудуют карманники


Число зарегистрированных случаев карманных краж за первое полугодие 2019-го года выросло на 66%. Для безопасности населения полицейские устраивают дополнительные стационарные пункты в наиболее людных местах, а также призывают автопарки устанавливать видеокамеры в автобусах. Да и самим темиртаусцам пора усилить бдительность. 

 

Большинство жителей города стараются держать ценные вещи поближе к телу. Прячут во внутренние карманы одежды или в глубину сумки. Однако опытный карманник всегда найдёт подход к жертве. Самое большое число жертв воровства полицейские фиксируют в районе рынка 6-го микрорайона. Поэтому в этот район решили вернуть стационарный пункт полиции.

 

Алибек Молдабеков, начальник УП г.Темиртау: «С июля я установил туда стационарный пост, у нас постоянно там находятся сотрудники полиции от открытия до закрытия рынка. В любое время, если совершается то или иное правонарушение, чтоб жители города знали, что имеется стационарный пост, и могут сразу же, незамедлительно подойти туда, чтобы сотрудники среагировали и приняли меры по раскрытию преступления по горячим следам».

 

Остаются и случаи карманных краж в автобусах, правда, единичные. В основном в общественном транспорте промышляют воры-гастролеры из Караганды и Нур-Султана. Самое сложное при раскрытии таких краж — это сбор доказательств. Для того, чтобы избежать проблем, полицейские через акимат вышли с предложением к автопаркам. Владельцам предлагают установить камеры в салоне автобуса.

 

Алибек Молдабеков, начальник УП г.Темиртау: «Вещественное доказательство — это обычно деньги. Деньги либо мобильные телефоны. Но мобильные телефоны сейчас редко воруют, потому что знают, что их можно заблокировать. В основном вещественные доказательства — деньги. Деньги как бы тяжело доказать. И для этого мы вышли с предложением через акимат, чтобы установить по 2 видеокамеры. При входе в автобусе 2 двери, чтоб спереди и сзади у нас была фиксация, чтоб доказывать эти преступления».

 

Водителям автобусов идея с камерами нравится. Говорят, это поможет дисциплинировать не только карманников, но и хулиганов. Да и с претензиями от пассажиров будет проще работать.

 

Бакыт Жамбаев, водитель: «Камеры в автобусах будут очень уместны. Тогда краж не будет, карманники испугаются камеры. Хотя я за шесть лет работы ни одного не встречал, но слышал, что они промышляют в городе. А ещё бывают моменты, когда пассажиры не держаться за поручень и по своей вине теряют какие-то вещи, и заставляют нас, водителей, искать. Предъявляют к нам претензии. Камеры помогут установить, кто прав».

 

Руководство одного из городских автопарков рассказывает, что и сами думали об этом новшестве, и даже пробовали установить камеры. Но всего за год техника вышла из строя. Сейчас вопрос упирается в финансирование.

 

15 Медеу Алтынбеков, исполнительный директор ТОО «TTS»: «До этого, года три назад, устанавливали видеокамеры, не очень себя захарактеризовали, фирма плохая была, эти камеры вышли из строя. Недолго работали. 30 камер мы купили, установили, испробовали. Но эффект даёт, так как люди обращают внимание на эти камеры. Сейчас искали более надежные камеры, договорились. Но в этом году у нас средства на эту покупку не запланированы, на следующий год мы уже планируем закупить, на все машины установить по 2 камеры».

 

Тем временем, за первое полугодие 2019-го года количество зарегистрированных карманных краж в Темиртау увеличилось с 1 факта до 66. Учтены только те пострадавшие, кто обратился за помощью в полицию.