fbpx

В Темиртау приступают к высадке деревьев


42 тысячи новых зленых насаждений появятся в городе в ближайшие 10 лет. Согласно дендрологическому плану озеленения, работы начнутся уже в середине августа.

 

Почти 200 новых деревьев появятся в темиртауских скверах до ноября этого года. Большую часть саженцев планируют высадить в сквере у акимата, также садовники зайдут в старогородской парк и в сквер у бывшего ДК «Энергетиков». Работы будут проводиться согласно дендрологическому плану озеленения города. Схему озеленения Темиртау составили в прошлом году, планировали начать высадку зимой, но затянувшиеся конкурсные процедуры внесли коррективы. Несмотря на риск, высаживать будут в зиму.

 

Низами Гаджиев, руководитель ОЖКХ: «По итогам проведенного конкурса победителем стала «Казахстанское республиканское общество инвалидов войны в Афганистане», они находятся в Кызылорде. Будут высажены 183 дерева, 920 кустарников. Сумма договора — 19 миллионов тенге. Выполнение работы согласно  рекомендациям дендрологического плана начинаются в середине августа».

 

Согласно плану, в городе предусмотрена посадка почти 42 тысяч зеленых насаждений, в том числе более 11 тысяч новых деревьев. Озеленение коснется скверов и улиц, исключая частные территории и предприятия города. Однако аким Темиртау считает, что выбирать каждый год нового подрядчика для оказания услуг неудобно.

 

Галым Ашимов, аким Темиртау: «Вот здесь, Галымжан Оспанович, надо посмотреть нам законодательно, смотрите, правовую базу. Может, можно будет под это шумок КГП создать. Потом к этому все наши насаждения, цветы, чтобы конкурсы не ждать, посмотреть, правовую сторону, изучите. Хотя от коммунальных предприятий сейчас все отходят, но есть необходимость создания, чтоб каждый год конкурс не объявлять на содержание».

 

Также глава города считает, что необходимо выделить больше средств на обрезку и вырубку старых деревьев внутри микрорайонов, чтобы впоследствии заменить их молодыми саженцами. К слову, из запланированных в этом году к обрезке двух тысяч деревьев уже вырублено 500 сухостоев. На 995 деревьях обрезали сухие ветки.