fbpx

Два крупных природных пожара произошло в Темиртау на этой неделе


 

На огромной площади в дачных обществах горел сухостой, мусор и домики. Ситуацию усложняла жаркая и ветреная погода – огонь быстро распространялся по открытой местности.

 

 

На кадрах оперативной съемки спасателей на месте первого пожара 13-го августа виден огромный масштаб горения. Сообщение на центральный пункт пожарной связи о возгорании в дачном обществе «Природа» поступило в час дня. Прибыв на место, огнеборцы обнаружили горение травы, камыша, деревьев и семи дачных домиков, пять из которых заброшенные.

 

Александр Назаров, главный специалист УЧС г. Темиртау: «И так как погода была ветреная в этот день, пламя распространилось на большую территорию. Для успешного тушения и ликвидации пожара были задействованы дополнительные силы и средства. В общей сложности задействовано 5 единиц автоцистерн, 2 мотопомпы, 1 единица, приспособленная к тушению пожаров. И 2 единицы техники для подвоза воды были предоставлены от ТОО «Окжетпес-Т» и ТОО «Аква Трейдинг».

 

В ликвидации пожара участвовали также сотрудники и техника темиртауского хозяйства по охране лесов и животного мира и фирмы «Искандер». Благодаря слаженной и оперативной работе удалось избежать возгорания зеленых насаждения лесного хозяйства, а также распространения огня на другие строения дачного общества «Природа». Ликвидировали пожар в 17:10. Общая площадь горения – 40 гектаров.

 

Огонь на такой же по площади территории тушили пожарные и на следующий день. В этот раз огнеборцы отправились в дачное общество «Металлург», где горел степной массив, сенокосные угодья и 60 дачных участков. Роковую роль в распространении огня также сыграла жаркая погода и ветер.

 

Александр Назаров, главный специалист УЧС г. Темиртау: «Пламя распространилось на 60 дачных участков. Но, как выяснено, данные участки являются бесхозными, заброшенными, необрабатываемыми».

 

В тушении пожара задействовали три автоцистерны, одну мотопомпу и 15 человек личного состава. Помогали также и сотрудники дачного общества. Благодаря совместным усилиям удалось не допустить распространения огня на складированное на полях сено и жилой массив станции Карьерная, а также находящейся рядом животноводческой фермы. Пожар был потушен через 4 часа после поступления сообщения о возгорании. По словам огнеборцев, в большинстве случаев виновником таких пожаров является человек.

 

Александр Назаров, главный специалист УЧС г. Темиртау: «Из десяти девять случаев — это будет беспечность людей. То есть нарушение правил пожарной безопасности при обращении с огнём. Разведение костров, оставление костров без присмотра, также брошенные, тлеющие окурки сигаретные, спички, сжигание мусора».

 

К слову, с 1 августа произошло уже 93 подобных случая возгораний сухой травы, камыша и мусора. При этом в прошлом году за тот же период их было всего 16. Потому спасатели настоятельно просят соблюдать технику безопасности, правильно выбирать место для разведения костров и не оставлять их не потушенными, а также не сжигать мусор в неположенных местах.