fbpx

Брюки свободного покроя и юбка не выше колена


 

Никаких изменений в требованиях к школьной форме в этом году не будет. Однако в городском отделе образования напоминают: при выборе одежды для учеников необходимо помнить о единых правилах для всех учебных заведений. Это касается, прежде всего, фасона и цвета.

 

 

Кумыс, жительница города: «Нам сказали, что мы такую форму должны носить. Вот покупаем, почти всё уже взяли. Цены нормальные. Доступные».

 

На календаре середина августа, а значит в магазинах, на рынке и в торговых домах ажиотаж – родители готовят своих детей к новому учебному году. Главное сейчас — приобрести школьную форму. Большинство мам и пап стараются следовать в этом вопросе рекомендациям учителей.

 

Галина Дмитриева, жительница города: «Ну, вообще нам сказали, что костюм должен быть синий, рубашечка чтобы и белая, и голубая была. Ну, спортивный костюм тоже тёмный. Единая форма должна быть, она и всегда была. Естественно желательно, чтобы они выглядели все в единой форме. Она и красивее смотрится, чем когда они разнобой одеты».

 

По словам предпринимателей, если сравнивать цены на ученическую одежду прошлого года и этого, то разницы сильной покупатели почувствовать не должны. Повышение, говорят, есть, но небольшое и не на все наименования.

 

Лидия Рябченко, старший продавец-консультант: «Есть что-то — не изменилось, цены остались прежние. А есть что-то — немножко подорожало. Но там не существенно, по ценам не особо много изменилось. Мальчика, например, можно одеть в пределах 20-ти тысяч, девочек — в пределах 25-ти. Девочки естественно больше: там бантики, колготочки. Вот, в таком варианте. Можно выбрать, да, уложится».

 

К слову требования к единой ученической одежде в Казахстане не меняются уже несколько лет. Еще в 2016-ом году приказом министра образования и науки было утверждено, что форма должна быть в классическом стиле, содержать не более трёх цветов. Эти требования без проблем соблюдаются и в Темиртау, в том числе и в средней школе №4. Здесь все родители согласны с утвержденными правилами.

 

Шолпан Фаткулина, директор КГУ «ОСШ №4 г. Темиртау»: «Главное чтобы ребёнку в этой форме было удобно. Чтобы юбка девочек была ниже колен для старших классов и для средних и младших классов — по колено. Чтобы брюки мальчиков были удобные, не узкие. Белая рубашка для мальчиков, для девочек белая блузка и пиджак темно синего цвета».

 

Однако случаи, когда дети надевают свободную форму в школах  Темиртау, все же бывают. Обычно, говорят педагоги, решить такие вопросы удается после личной беседы с учеником и его родителями. В любом случае, отстранить ребёнка от занятий из-за неподходящей одежды школа не имеет права.